Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация состоит вот в чем; я устроилась на работу, с 1 сентября, сейчас 10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация состоит вот в чем; я устроилась на работу, с 1 сентября, сейчас 10 сентября, желание работать на этой работе нет, хочу написать заявление на увольнение с пн, но работодатель просит отработать 2 недели, трудового договора на руках у меня нет.

И я не помню, чтобы я его подписывала ( ведь копия все равно должна быть у меня)

Обосновано ли отработка 2 недели? ( опыта работы у меня нет)

Спасибо!

, Амина, с/п. Архангельское
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, требования работодателя связанные с отработкой обоснованные, но они являются обоснованными, если трудовой договор был заключен. А доказать заключение договорных отношений без договора может только суд.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

И я не помню, чтобы я его подписывала ( ведь копия все равно должна быть у меня)

Запросите у работодателя копию договора, он не имеет права отказать в этом. После запроса ситуация прояснится.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По общему правилу, 2-недельная отработка действительно является необходимой, однако следует отметить, что трудовым законодательством Российской Федерации, предусмотрены случаи, когда 2-недельная отработка не является обязательной. Тем самым, нужно анализировать ситуацию более подробно. Если такие основания есть-можете обратиться ко мне в чат за консультацией.

С уважением,

Артем Гагикович!