Подскажите, при оформлении в/у в ГАИ, обязательно ли нужно предоставлять именно оригинал паспорта или можно копию или другой документ, удостоверяющий личность?

Подскажите, при оформлении в/у в ГАИ, обязательно ли нужно предоставлять именно оригинал паспорта или можно копию или другой документ, удостоверяющий личность? Оригинал паспорта был утерян.

, Дмитрий, г. Иркутск
Мария Иванова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В данном случае документом, удостоверяющим вашу личность, может быть только паспорт гражданина РФ.

Если паспорт утерян, то вы можете подать заявление о замене паспорта. При замене паспорта вам выдадут временное удостоверение — Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта гражданина РФ. Именно это удостоверение может быть предъявлено в этом случае в органы.

Если вам помог ответ, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.