И есть ли какая стотья по которой я могу с него взыскать накопившийся долг по алиментам?

Добрый день, днк экспертиза показала что бывший муж не является отцом моего ребенка. Сможет ли он сейчас с меня взыскать алименты которые он выплачивал? И есть ли какая стотья по которой я могу с него взыскать накопившийся долг по алиментам?!

, Мария, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Сможет ли он сейчас с меня взыскать алименты которые он выплачивал?

 По общему правила, уплаченные алименты обратному взысканию не подлежат.

днк экспертиза показала что бывший муж не является отцом моего ребенка.

 это не является основанием для обратного взыскания, поскольку муж был зарегистрирован отцом ребенка в соответствии с действующим законодательством и имел возможность оспорить свое отцовство сразу после рождения ребенка.

есть ли какая стотья по которой я могу с него взыскать накопившийся долг по алиментам?!

 статья есть — 113 СК РФ (задолженность по общему правилу должен рассчитывать пристав), также есть статья 115 СК РФ о взыскании неустойки по невыплаченным алиментам. Однако, в свете открывшихся обстоятельств, плательщик алиментов почти наверняка оспорит и саму задолженность, и неустойку по ней. Вероятность, что суд встанет на его сторону — велика. Хотя в части алиментов, полагавшихся до даты обращения в суд по оспариванию отцовства или по дату вступления в законную силу решения суда по этому спору могут и взыскать, ведь тогда право на алименты было (но тут как суд посмотрит, было ли злоупотребление со стороны матери ребенка, знал ли муж, что ребенок не его, может он ее беременную замуж взял и знал об этом).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария!

Согласен с коллегой.

Более того, полагаю, что Вы имеете право взыскать и долг по алиментам и неустойку по алиментам, накопившиеся до принятия судом решения о том, что данный должник не является отцом Вашего ребенка.

Кстати, если Вы не изменяли данному человеку и не имели половых контактов с иными лицами на момент зачатия и рождения ребенка, то есть смысл оспорить результаты экспертизы.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Любые виды правовой помощи осуществляются на платной основе.