Добрый день, подскажите мужу приставы прислали исполнительное производство, подала женщина у которой он

Добрый день, подскажите мужу приставы прислали исполнительное производство, подала женщина у которой он работал, был оформлен займ у ее фирмы, взыскания с его заработной платы, что будет если поэтому займу не платить, они равнозначны с кредитами банка или нет?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку долг отсужен и ведется исполнительное производство, то судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. Возник ли этот долг в следствии не исполнения обязательств по кредитному договору с банком или по обязательствам возврата денег иному лицу, для судебного пристава не имеет значения. Все действия пристава на правленные на исполнение требований исполнительного документа будут проводится одинаково и в одинаковом объеме не зависимо от того кто взыскатель по исполнительному производству. В силу ст.50 ФЗ №229 стороны в исполнительном производстве имеют равные права. Так и взыскатели имеют равные права.

Если не погашать долг в рамках исполнительного производства в добровольном порядке, то судебный пристав -исполнитель будет вправе применять меры принудительного исполнения в силу ст.68 ФЗ №229.