Каковы мои следующие действия?

Была на больничном. При выходе на работу говорят о том что меня понижают, но нет никаких приказов, документы тоже никакие не подписывала. Каковы мои следующие действия?

, Алина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Каковы мои следующие действия?

 собирать документы и показывать их юристу. Для начала надо хотя бы понимать, официально ли Вы трудоустроены, каковы условия Вашего трудового договора, в чем выражается «понижение».

По общему правилу перевод работника на другую должность без его согласия невозможен (ст. ст. 72, 72.1 ТК РФ), работник вправе требовать, а работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором (ст.ст. 20,21 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).