"Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и

При запросе выписки из ЕГРН на понравившийся участок мы обнаружили особую отметку:

"Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Собственность; Правообладатель: Б******а Ольга Станиславовна. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют"

Что это значит?

, Юлия, г. Владивосток
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это означает что объект находится в собственности гражданки Б -а О.С. а у участка нет частей. (ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 г.)

Согласно Приказу Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 31.03.2022) «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов..» раздел 4 содержит «Сведения о частях земельного участка» части раннее выделялись под зданиями, потом эту практику прекратили и сейчас часть участка выделяется если на участке есть ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ), то есть охранная зона. В таком случае к кадастровому номеру части прибавляется номер через /. Поэтому это даже хорошо для строительства объекта на участке.

Можете проверить участок еще и по ПЗЗ, а не только через ЕГРН.

Дополню: г-ка Б-а О.С, не сейчас собственник, а когда -то видимо была, если речь о ней только в графе «особые отметки:» А если собственник указана в особых отметках, тогда это сведения о правообладателе не актуальны,  если выписка заказана из базы ФГИС ЕГРН, то могут всплыть данные, которые были ранее. О правообладателе сведения содержатся в Разделе 2 выписки в строке «Правообладатель (правообладатели):»

Если заказать расширенную выписку или полную выписку с сайта Росреестра по спец форме или в самом МФЦ в особых отметках такой информации может и не быть". Если вдруг и в такой выписке всплывут такие данные, то уточнить наличие записи можно будет только по письменному запросу в Росреестр.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

Более полная информация содержится здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/734ae3e3120c303bcffc69cd29160fcaa9b7d329/

В вашем случае, нужно посмотреть Вашу выписку, чтобы дать более полный ответ. Учитывая изменения в системе Росреестра — это может быть тех.ошибка. Ранее сведения о зарегистрированных правах (ограничениях, обременениях) хранились в Росреестре. Сведения об объектах недвижимости в БТИ, а после в Кадастровой палате. При интеграции двух электронных систем могли выпадать ошибки в сведениях, полученных в выписках из ЕГРН. В данном случае это могут быть сведения о предыдущем собственнике и т.д. Как указал выше, нужно ознакомиться с Вашей выпиской. Если это тех ошибка, то ее можно исправить, обратившись в МФЦ и подав соответствующее заявление.