Что мне надо предпринять дальше

здравствуйте. дело в том .что в 2019 году знакомому заняла 57000 без расписки на три месяца. 50000 он сам с моего разрешения он снял с карты через банк. потом попросил еще семь в разное время. 7000 отдал в течении двух лет в разные периоды. оставшиеся 50000 остались не возвращенными по сегодняшний день. есть переписка по вацапу и голосовые сообщения.где он каждый раз обещает вернуть (ссылаясь на отсутствие денежных средств) как только появятся. в течении всего этого времени я предлагала ему возвращать хотя бы мелкими суммами.но так и ни чего от него не получила. сказала.что обращусь в полицию.на что от него услышала что не расписки.делай что хочешь.. и полностью исчез. в городе проживает его родной брат.я через его жену передала что бы передали должнику о моих намереньях в случае не возврата денег.16.08.22 обратилась в отделение полиции с заявлением. сегодня утром(10.09.22) получила письмо об отказе в возбуждении дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ предусмотренного ст.159УК РФ. цитирую сокращенно ответ: " в ходе проверки были неоднократно совершены звонки на номер.которым пользуется данный абонент.но номер постоянно находится не в зоне. установить местонахождения не возможно. принимая во внимание тот факт.что должник не отказывается от своих долговых обязательств и возвратит занятые им денежные средства как только у него будут деньги.то в данном случае между должником и заемщиком усматриваются гражданско-правовые отношения." подскажите пожалуйста.что мне надо предпринять дальше.так как уже 21.10.2022 три года как заняла деньги . заранее спасибо за ответ.

, Людмила, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, можно обжаловать отказ в ВУД. По суду долг просудить будет несложно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте взыскать по этой статье через суд. Прикладывайте к иску всю переписку, запрашивайте в банке подтверждения снятия этих сумм.  Шансов с уголовным делом здесь никаких нет.

  Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Добрый день! Вам нужно пойти в гражданское судопроизводство. Долг по расписке взыскать довольно легко, если есть сама расписка с подписями сторон. В этом случае доказательственная база лежит на заемщике. Плюсом можно взыскать проценты по 395 ГК РФ

Людмила
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дело как раз в том, что расписки нет, только есть переписка по вацапу и голосовые сообщения