Что мне надо предпринять дальше
здравствуйте. дело в том .что в 2019 году знакомому заняла 57000 без расписки на три месяца. 50000 он сам с моего разрешения он снял с карты через банк. потом попросил еще семь в разное время. 7000 отдал в течении двух лет в разные периоды. оставшиеся 50000 остались не возвращенными по сегодняшний день. есть переписка по вацапу и голосовые сообщения.где он каждый раз обещает вернуть (ссылаясь на отсутствие денежных средств) как только появятся. в течении всего этого времени я предлагала ему возвращать хотя бы мелкими суммами.но так и ни чего от него не получила. сказала.что обращусь в полицию.на что от него услышала что не расписки.делай что хочешь.. и полностью исчез. в городе проживает его родной брат.я через его жену передала что бы передали должнику о моих намереньях в случае не возврата денег.16.08.22 обратилась в отделение полиции с заявлением. сегодня утром(10.09.22) получила письмо об отказе в возбуждении дела на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ предусмотренного ст.159УК РФ. цитирую сокращенно ответ: " в ходе проверки были неоднократно совершены звонки на номер.которым пользуется данный абонент.но номер постоянно находится не в зоне. установить местонахождения не возможно. принимая во внимание тот факт.что должник не отказывается от своих долговых обязательств и возвратит занятые им денежные средства как только у него будут деньги.то в данном случае между должником и заемщиком усматриваются гражданско-правовые отношения." подскажите пожалуйста.что мне надо предпринять дальше.так как уже 21.10.2022 три года как заняла деньги . заранее спасибо за ответ.
Добрый день! Вам нужно пойти в гражданское судопроизводство. Долг по расписке взыскать довольно легко, если есть сама расписка с подписями сторон. В этом случае доказательственная база лежит на заемщике. Плюсом можно взыскать проценты по 395 ГК РФ