Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Свидетель отказывается прийти в суд

свидетель отказывается прийти на судебное заседание и дать показания о том, что он подвозил участника ДТП в определенный день. Суд рассмотрит дело без его участия или отложит заседание на другое время, а свидетеля вызовет повесткой?

13 Января 2014, 10:27, вопрос №339726 Маргарита, г. Катунки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте.

    Статья 168 ГПК РФ:

    1. В случае неявки в судебное заседание свидетеля суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетеля и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.
    2. В случае, если вызванный свидетел не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

    Таким образом, всё зависит от обстоятельств дела и решения суда: сочтёт нужным, отложит рассмотрение дела и вызовет свидетеля повесткой, а не сочтёт нужным — рассмотрит дело в его отсутствие. Определение суда о продолжении судебного разбирательства без вызова свидетеля можно обжаловать.

    13 Января 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats