Когда квартиру приватизировали, она была разделена на 4 равные части (папе, маме, мне и брату)

Здравствуйте. Помогите найти решение вопроса в сложившийся ситуации.

20 июля 2022года у меня умер папа. Они вдвоем с мамой проживали (сейчас мама одна проживает) в трехкомнатной квартире.

Когда квартиру приватизировали, она была разделена на 4 равные части (папе, маме, мне и брату).

Я и брат уже живем отдельно, со своей семьей, в своих квартирах.

Вопрос: Как вступить маме в наследство (мы с братом не претендуем на папину часть дома).

А также на папу была оформлена машина. Как правильно оформить машину на маму, чтобы можно было ее продать, ли как вариант оставить брату, чтобы брат оформил ее на себя.

, Клиент, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
20 июля 2022года у меня умер папа
Как вступить маме в наследство (мы с братом не претендуем на папину часть дома). А также на папу была оформлена машина. Как правильно оформить машину на маму, чтобы можно было ее продать, ли как вариант оставить брату, чтобы брат оформил ее на себя.

 Клиент!

В данной ситуации срок принятия наследства заканчивается 20 января 2023 года. Поэтому вашей маме нужно взять свидетельство о смерти папы, свидетельство о браке и обратиться к нотариусу. нотариус любой в городе.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус откроет наследственное дело. Вы с братом так же обратитесь к нотариусу и напишите заявление об отказе от наследства в пользу мамы.

После 20 января 2023 года мама предоставит дополнительные документы на собственность папы и получит свидетельства о праве на наследство на его имущество

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Самый оптимальный вариант для вас, оформить отказ от наследства в силу  пункта 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ :

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Согласно п.1 ст.  1159 Гражданского кодекса- отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/1dc8b5fbdfd6383007f9fa0350aa70d7be3f7f78/

 продолжу ответом далее

Заявление об отказе от наследства, необходимо подать нотариусу  течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Это- 6 месяцев со дня смерти наследодателя, вашего папы

В силу статьи 1157 ГК РФ :

 Наследник вправе отказаться от наследствав пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

 Вы, таким образом можете написать заявление об отказе от наследства в пользу вашей мамы

 Если наследственное дело уже открыто, то вы и ваш брат можете уже обращаться к нотариусу, который веден наследственное дело, с заявлениями об отказе от наследства

Если еще не открыто, то сделаете это после открытия наследственного дела

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы все (мама и два сына) имели доли в праве собственности в этой квартире и были зарегистрированы в ней на момент смерти наследодателя, то считается, что Вы все приняли наследство фактически, поэтому для того, чтобы всё наследство отца перешло матери другие наследники должны в течение 6 месяцев с момента открытия наследства подать нотариусу заявление об отказе от наследства, и всё наследственное имущество получит мама.

Так, согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Однако, отказ от части наследственного имущества не допускается, поэтому если Вы с братом не претендуете на долю в квартире, то и отказаться должны не только от этой доли, но и от всего наследства, и автомобиля в том числе.

После оформления наследственных прав  мама сможет распорядиться полученным имуществом по своему усмотрению, в том числе, и подарить автомобиль Вашему брату., чтобы он пользовался им.

Как вступить маме в наследство

 Маме надо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя на момент его смерти в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (даты смерти) с заявлением о принятии наследства, а детям  — к этому же нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу матери.

Клиент
Клиент, г. Москва
Благодарю, за ответ.Подскажите, а если нам с братом не отказываться от наследства, то как это будет выглядеть? Мы живем в других городах и приехать проблематично.