Строительный мусор в квитанции от ук законость

строительный мусор в квитанции от ук законость

Уточнение от клиента
новостройка в СПБ. дом сдан 3 месяца назад. В этом месяце и прошлом я получаю кватанцию с пунктом: ПРОЧИЕ УСЛУГИ — Вывоз строительного мусора В этом месяце я заплатил аж 700 рублей. Сегодня сам снял плитку и понес в баки — на что УК мне заявила что я получу штраф. Обоснований не получил, но они обьяснили что типа в квитанции не так трактуется. Как быть в данной ситуации? Какой максимальный штраф я могу получить? Вынесено где то 1 куб мусора, камер нет.
Уточнение от клиента
фото
, Письменный Роман, г. Санкт-Петербург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Роман, доброго утра!

Ознакомился с вашим вопросом и скрином, который вы прикрепили. Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XV(1). „Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами“, п. 148(1).

Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) — 148(6) настоящих Правил.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/f608f710b118e5cf596aab34500c1a64c0c67a44/

Таким образом, когда дом только построен и сдается, то застройщик должен убирать строительный мусор. Если дом сдан, люди делают отделку или ремонт квартир, это уже бытовой мусор, а не строительный. Он входит в состав ТБО. Некоторые УК, как ваша, — поступают не добросовестно и требуют отдельной строкой платить за такой мусор. Что не правомерно. Так как отходы от текущего ремонта в квартирах не относятся к строительному мусору, и подлежат вывозу оператором как твёрдые коммунальные отходы в составе уже действующего тарифа за коммунальное обслуживание квартир. В связи с чем, полагаю, что не требуется никаких дополнительных платных услуг по вывозу мусора, который образуется от ремонта в квартирах, в том числе в новостройках, и фактически является не строительным, а обычным бытовым мусором (ТБО). Та как строительство МКД закончено.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Письменный Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понимаю, почему плитка не является строительным мусором.