Выйдя замуж за таджика, через сколько можно получить гражданство Таджикистана и при каких условиях?

, Оксана, г. Норильск
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Согласно закону О гражданстве Республики Таджикистан, условиями приема в гражданство являются:
— постоянное беспрерывное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Таджикистан в течение пяти лет со дня получения вида на жительство до дня обращения с ходатайством о приеме в гражданство Республики Таджикистан, если их разовый выезд за пределы Республики Таджикистан в течение года не превышал трех месяцев, за исключением выезда на обучение, лечение и в командировку;
— знание государственного языка на уровне общения;
— отсутствие оснований для уголовного преследования.
Также, дополнительно: несколько месяцев рассматривается само заявление на получение гражданства.