Как мне урегулировать грамотно миром вопрос и снизить сумму до 5-10 тыс руб

Здравствуйте! Получила досудебку от ООО "Восьмая заповедь" на сумму 100 тыс.руб. Основание, что взяла рандомно фото с сети Интернет, на него заявили авторские права. Фото было прикреплено для продажи 5 единиц мицеллярной воды, на общую сумму 199 р*5 ед = 995 руб. Нарушение закона у меня впервые, я молодой ИП (меньше года) с очень маленьким оборотом, ищу свою нишу. Как мне урегулировать грамотно миром вопрос и снизить сумму до 5-10 тыс руб.? Спасибо!

, Эльвира, г. Уфа
Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
Предлагаю вам подготовить ответ на претензию и попробовать договориться по сумме.
В случае, если договориться не получится, то постараться снизить данную сумму в судебном порядке

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Спасибо!
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо подготовить ответ на претензию,   предложить сумму 5 000 рубей и сослаться что

сумму суд определяет сумму ущерба исходя из характера нарушения (статьи 1301, 1311, 1406, 1515 ГК РФ).
В двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака. При определении суммы суд исходит из цены, обычно взимаемой при сравнимых обстоятельствах за правомерное использование товарного знака (статьи 1301, 1311, 1406.1, 1515 ГК РФ).
В двукратном размере стоимости контрафактных товаров (статья 1537 ГК РФ).
Если правообладатель выберет первый способ определения суммы компенсации, суд назначит подлежащую выплате итоговую сумму. Зачастую истец получает намного меньше, чем заявлял в иске.

Эльвира
Клиент, г. Уфа
Спасибо за развернутый ответ!
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Эльвира!

Если объектом интеллектуальной собственности только одна фотография без использования товарного знака, то размер компенсации очень завышен.

Вообще необходимо изучить саму досудебную претензию, но в любом случае оптимально подготовить и направить ответ на претензию, в котором предложить снизить размер компенсации до 10 тыс руб или 5 тысяч.

Если их не устроит, то уже в суде в отзыве на исковое заявление указывать на применение пленума КСР о возможности снижения судом размера компенсации ниже низшего, например до 5 тыс руб. Это очень распространенная практика особенно с отношении ИП.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте! Вами предоставлено недостаточно информации для изучения ситуации и ответа на поставленный вопрос. При желании обращайтесь в чат, обсудим.