Переход имущества по дате в договоре или как в Росреестре?

Мне должны были выделять жилую площадь. В постановлении сказано, что на дату предоставления у меня не должно быть имущества. Имущество продал, дата заключения договора до того как выделили жилую площадь. Но в Росреестре на учёт поставили позже. После того как выделили жил площадь. Какой датой считается, что я продал имущество? Договором купли-продажи и актом приёма передачи квартиры или датой когда договор зарегистрирован в Росреестре? (месяцем позже) Если дата считается по договору купли-продажи, то в каком это законе приписано?

, Валерий, г. Пенза
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  Валерий

Право собственности возникает с момента государственной регистрации, а именно внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (например, в ЕГРН) (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 2 ст. 7 Закона о госрегистрации недвижимости). Это правило действует, и когда вы приобретаете имущество по сделке, и когда создаете его (ст. 219, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Переход права собственности по договору купли-продажи недвижимости обязательно нужно зарегистрировать (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Именно с этого момента покупатель станет собственником, причем это произойдет, даже если продавец не передал ему недвижимость (Постановление Президиума ВАС РФ от 25.07.2011 N 1689/11).