Командующий округа запретил отпуска нашей бригаде всвязи с проведением СВО на территории Украины

Командующий округа запретил отпуска нашей бригаде всвязи с проведением СВО на территории Украины. Мы находимся в ппд, на дальнем востоке. Законно ли это?

, Евгений, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгений!

Нет это не законно Вы можете обратится в воинскую часть за разъяснением на каком основании Вам запрещают отпуск. Для этого нужно обратится с жалобой к начальству и Инспекцию труда, и лишь на этом основании Вы можете претендовать на отпуск, так как отпуск Вам положен. Если данное командование не идет Вам на встречу, значит нужно готовить обращение в суд и прокуратуру. Так как прокуратура и Инспекция труда должна провести соответствующую проверку и привлечь к ответственности людей, которые нарушают Ваши трудовые права.