Добрый день, я работаю уже 10 дней и считаюсь как стажировка(испытательный срок ), но со мной не заключили никакого документа?

Добрый день , я работаю уже 10 дней и считаюсь как стажировка(испытательный срок ) , но со мной не заключили никакого документа ?! Что делать ?

, Анжела, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, стоит отметить, что заключение трудового договора является фиксацией начала трудовых отношений. Даже если в Вашем с работодателем соглашении имеется оговорка о прохождении испытательного срока, либо стажировки, ведь данный период также по общим основаниям включается в трудовой стаж:

Согласно части второй ст. 67 ТК РФ

работодатель в таком случае обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня признания отношений трудовыми, если иное не установлено судом.

В том случае, если Вам в ближайшее время не предложат подписать необходимые документы о приеме на работу, советую Вам собрать доказательства осуществления порученной функции (акты, иная документация) и обращаться в суд за признанием факта осуществления трудовой деятельности, обычно споры такого рода возникают по причине не выплаты заработной платы работнику.

Так, отношения, связанные с использованием личного труда, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми в порядке, установленном ст. 19.1 ТК РФ. С положениями данной статьи Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dba397c0021ffd3e62706480495a4a53ea74f0ce/