Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.
Водителю грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, а также гражданская ответственность. Согласно судебной практике неумышленный наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода, не свидетельствуют об отсутствии в действиях водителя состава правонарушения.
Также с него может быть взыскана компенсация за причиненный имущественный и моральный вред. Вред взыскивается на основании положений ст. ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».
При этом на основании п. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.