Что грозит в этом случае водителю и бабушке?

Добрый день!

Водитель "сбил" пешехода вне пешеходного перехода. В протоколе зафиксировано, что пешеход переходил дорогу вне пешеходного перехода, скорость тс 10 км/ч, видимых травм нет.

Бабушка просто выбежала на дорогу. Жива, сломана рука.

Что грозит в этом случае водителю и бабушке?

, Каролина, г. Смоленск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, с точки зрения законодательства, автотранспортное средство все таки относится к средству повышенной опасности, поэтому полностью избежать наказания водителю, к сожалению не удастся. При определении степени вины учитывается колоссальное количество факторов, таких как первоначальная скорость, с которой водитель двигался, условия видимости, расстояние, которое было между пострадавшей и автотранспортным средством.

Но если и говорить про меры, принимаемые к нарушителю ПДД, не всегда водитель может быть привлечен к уголовной ответственности. Так, статья 12.24 КоАП РФ Статья предусматривает наказание за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, по Вашему вопросу могу пояснить следующее.

Водителю грозит административная или уголовная ответственность в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью, а также гражданская ответственность. Согласно судебной практике неумышленный наезд на пешехода, переходившего проезжую часть вне пешеходного перехода, не свидетельствуют об отсутствии в действиях водителя состава правонарушения.

Также с него может быть взыскана компенсация за причиненный имущественный и моральный вред. Вред взыскивается на основании положений ст. ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса РФ, разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина».

При этом на основании п. 2 ст. 1083 Гражданского кодекса РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.