Будет ли принято во внимание налоговой это соглашение?
владел домом и участком с 2011года, купил за 950 т.р. в 2020 году оформил соглашение об образовании земельных участков путём их перераспределения с регистрацией нового участка. В 2021 году продал дом с участком своей матери за 7млн .р.В договоре купли дом и участок не разделены по цене. Налоговая требует НДФЛ с разницы 7000 000-950 000.обосновывая тем, что участок был переоформлен в 2020году. При продаже дома было подписано доп. соглашение о б оценке дома за 6млн и участка за 1млн. но оно не регистрировалось. Будет ли принято во внимание налоговой это соглашение?
оно не подлежит регистрации. Регистрации в случае с куплей продаже подлежит переход права собственности, но не сам договор купли продажи, соответственно и соглашения к такому договору регистрации не подлежат. Но как я указал выше если 70% КС участка ниже 70% его кадастровой стоимости не имеет никакого значения какие суммы у Вас указаны данном соглашении.