Отмена судебного приказа после 10 дней и возврат средств

, Глеб, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Это нужно будет обратиться в суд о восстановлении срока подачи жалобы на судебный приказ

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Глеб.

Вы можете обратиться в судебный участок, вынесший судебный приказ с заявлением о его отмене. Восстановление срока на его отмену производится при наличии уважительной причины, такой как не получение уведомление о вынесении судебного приказа или самого приказа.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться в чат.

С уважением, Александр Тюняев.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Глеб!

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

После отмены судебного приказа должен быть исполнительный лист его Вы относите приставу который должен вернуть денежные средства по исполнительному листу.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Глеб

Для отмены суд.приказа после истечения 10дневного срока, вам вместе с возражениями нужно подать ходатайство о восстановлении срока. Уважительными причинами будут нахождение вас на больничном, в отпуске или командировке в то время как вы должны были получить суд.приказ. Или направление судом суд.приказа по адресу по которому вы уже не зарегистрированы.

Для возврата денежных средств, после отмены суд.приказа, вам нужно будет подать в суд заявление о повороте суд.решения и потом получить исп.лист