Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Признание доли в кавртире несущественной

Добрый день! Я и мой бывший муж - истец являемся собственниками однокомнатной квартиры общей площадью 27 кв.м., жилой - 6,7. Собственниками являемся на основании дарственной по 1\2 доле ему и мне. В квартире проживают фактически я и наша с истцом общая дочь 19 лет. Зарегистрированы в квартире я, дочь, истец. В настоящий момент истец в суде требует признать свою 1\2 долю несущественной и требует с меня выплаты ему денежных средств-компенсации в размере 975000 руб. я против выплаты - таких денег у меня нет.

Как возможно избежать этого? Из своих вариантов могу предложить переоформить свою долю на дочь, будут ли его требования ко мне тогда правомерными? Может ли он продать свою долю посторонним людям?

10 Января 2014, 08:07, вопрос №339683 гусева наталья александровна, г. Нижневартовск

гусева наталья александровна оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Заставить вас выплатить ему компенсацию бывший муж не может даже в судебном порядке. Он может только предложить вам выкупить его долю соблюдая правило о преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК РФ). Если вы не имеете возможности приобрести его долю по цене предложенной им, то бывший супруг вправе продать свою долю третьим лицам.

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


    10 Января 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А иск возможно увидеть? Уберите личные данные и выложите его здесь.

    Речь идет о:

    Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Или о чем?

    10 Января 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо за ответ, уточняю:

    в иске истец опираясь на ст. 252 ГК просит:

    1. Признать свою долю - 1\2 несущественной

    2. Заменить выдел доли из общего имущества выплатой компенсации в размере 975 тыс. руб.

    3. Признать истца после получения компенсации утратившим право собственности

    На предварительных слушаниях судья сказала, что 1\17 не признает несущественной, а тут 1\2, но это предварительно. Реально были ли прецеденты когда 1\2 признают несущественной? Если я сейчас, до вынесения решения суда подарю свою долю дочери как это повлияет на решение суда? Ведь я уже не собственник на тот момент буду. И ему нужно будет предъявлять требования дочери? Надеюсь, на это он не пойдет. Договорится с истцом не получается - мое предложение подарить наши доли дочери он отказывается. Дочь в квартире живет, другого жилья у нее нет, конечная моя цель - квартира должна достаться дочери.

    10 Января 2014, 09:15
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Наталья Александровна.

    в соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса:

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ:

    При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Поэтому просто продать свою долю третьим лицам без Вашего ведома Ваш бывший супруг не сможет.

    При этом, согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ:

    При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. 

    В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Поэтому требовать в судебном порядке выплаты ему компенсации Ваш бывший супруг имеет право.

    Однако Вы можете, например, просить суд определить порядок выплаты этой компенсации, например, по частям, по графику.

    Подарить свою долю дочери Вы можете и без согласия бывшего супруга. 

    10 Января 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Как я понимаю, бывший муж выразил намерение получить за свою долю соответствующую сумму, т.е. речь идет об отчуждении его доли, так как он не хочет оставаться собственником данной 1/2. В данном случае тогда следует   рассматривать вопрос порядка распоряжения долей в общем имуществе, а не требования компенсации за нее. Участник долевой собственности, каким является бывший муж, вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права другого собственника в общем имуществе, т.е. Вашего. Согласно ст.250 ГК РФ он обязан направить Вам уведомление о намерении продать свою долю по определенной цене. Если Вы откажетесь от покупки за такую цену, то он вправе продать свою долю любому другому лицу, но по цене, не ниже, чем та, которую он Вам предложил. 

    10 Января 2014, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Существует 247 статья, которая как сказали выше регламентирует выплату компенсации сособственнику, в случае если у него отсутствует возможность распоряжаться и владеть своей собственностью. Однако, в вашем случае, коль квартира однокомнатная и долю не выделить и в случае если вы НЕ мешаете ему пользоваться совместной собственностью (не меняете замки и т д.) то тогда суд не удовлетворит иск вашего бывшего мужа. 

    Скорее всего ваша ситуация будет регламентироваться статьёй 250 ГК РФ. Да, он может продать долю третьим лицам, в случае если вы её не выкупите. Он должен составить заявление о намерении продать долю в простой письменной форме, а вы должны на заявлении указать дату, подпись и написать — Ознакомлена. По желанию всё это можно сделать нотариально. В заявлении должна быть указана сумма продажи. Если в течении 30 дней вы не выкупите долю по указанной цене — он имеет право продать долю третьим лицам, но по цене НЕ НИЖЕ чем указана в заявлении. Поэтому, если ваш бывший муж указал цену за его долю заведомо выше чем рыночную, то маловероятно что он продаст её третьим лицам если вы её не выкупите. Так же в суде можно ходатайствовать о рассрочке платежа.

    10 Января 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Скажите,  а в связи с чем этот иск?  Если есть возможность выложите его.  Продать свою долю он конечно может с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Если иск именно такой как Вы изложили в вопросе,  то естественно 1/2 доля в праве несущественной быть не может и обязать Вас ее выкупить суд не сможет.  Или у Вас раздел имущества и в рамках него он просит денежную компенсацию за свою долю? 

    10 Января 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в иске истец опираясь на ст. 252 ГК просит:

    1. Признать свою долю - 1\2 несущественной

    2. Заменить выдел доли из общего имущества выплатой компенсации в размере 975 тыс. руб.

    3. Признать истца после получения компенсации утратившим право собственности

    На предварительных слушаниях судья сказала, что 1\17 не признает несущественной, а тут 1\2, но это предварительно. Реально были прецеденты 1\2 признают несущественной? Если я сейчас, до вынесения решения суда подарю свою долю дочери как это повлияет на решение суда? Ведь я уже не собственник на тот момент буду. И ему нужно будет предъявлять требования дочери? Надеюсь, на это он не пойдет. Договорится с истцом не получается - мое предложение подарить наши доли дочери он отказывается. Дочь в квартире живет, другого жилья у нее нет.

    10 Января 2014, 09:04
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья Александровна. Заставить Вас выплатить компенсацию Ваш муж не может, такое решение суд не вынесет. Продать — теоретически может (только теоретически), предварительно направить Вам предложение о покупке, а потом — продать третьему лицу, не получив от Вас согласие на покупку. НО, практически это не возможно, т.к. нет таких покупателей, кому интересна доля в однокомнатной квартире. Причем, даже порядок пользования в ней определить не реально, т.к. комната одна. В Вашем случае выход один- договариваться, т.к. никого из Вас ни купить, ни продать, ни подарить долю просто не возможно (закон не предусматривает такой возможности). В уже возникшем споре,  просто не признавайте иск и все, просто потому что, требования не основаны на законе. Никаких дополнительных доводов, встречных требований не потребуется. Можно конечно проучить его и взыскать с него все коммунальные платежи (половину), которые он скорее всего, никогда и не уплачивал, договариваться после этого станет полегче.     

    10 Января 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, спасибо за ответ. ниже некоторое уточнение и еще несколько вопросов.

    в иске истец опираясь на ст. 252 ГК просит:

    1. Признать свою долю - 1\2 несущественной

    2. Заменить выдел доли из общего имущества выплатой компенсации в размере 975 тыс. руб.

    3. Признать истца после получения компенсации утратившим право собственности

    На предварительных слушаниях судья сказала, что 1\17 не признает несущественной, а тут 1\2, но это предварительно. Реально были прецеденты когда 1\2 признают несущественной? Я правильно понимаю, что пока не признают несущественной речи о выплате быть не может? Если я сейчас, до вынесения решения суда подарю свою долю дочери как это повлияет на решение суда? Ведь я уже не собственник на тот момент буду. И ему нужно будет предъявлять требования дочери? Надеюсь, на это он не пойдет. Договорится с истцом не получается - мое предложение подарить наши доли дочери он отказывается. Дочь в квартире живет, другого жилья у нее нет и конечная цель моя - квартира должна достаться дочери.

    10 Января 2014, 09:13
  • Юрист - Мусина Анжела

     Может ли он продать свою долю посторонним людям? Здравствуйте, Наталья Александровна.

    Как возможно избежать этого?

    Никак, так как Ваш муж имеет право требовать компенсации за свою долю., если суд признает, что его доля незначительна и он не имеет существенного интереса в пользовании данной квартирой. 

    Из своих вариантов могу предложить переоформить свою долю на дочь, 

    Это никак не повлияет на права мужа на свою долю в квартире.

      Может ли он продать свою долю посторонним людям? 

    Да, может, но  Вы имеете преимущественное право покупки его доли. Он обязан в письменной форме предупредить Вас о том, что собирается продавать свою долю и на каких условиях. Если Вы откажетесь, то он вправе продать свою долю любому другому лицу, молчание тоже является отказом.

    Поэтому, я считаю, Вам лучше согласиться выплатить компенсацию за его долю и просить суд о рассрочке (постапенной выплате) исполнения решения, исходя из Вашего имущественного положения.

    С уважением.

    10 Января 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    признать долю несуществующей — суд такого не признает нет такого понятия

    10 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несущественной

    10 Января 2014, 09:16
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья Александровна.

    Реально были прецеденты 1\2 признают несущественной?

    Около полугода назад в моей практике вставал подобный вопрос. Прецедента признания 1/2 доли несущественной тогда я не нашел. 

    Если я сейчас, до вынесения решения суда подарю свою долю дочери как это повлияет на решение суда?

    Никак не повлияет на материальное существо дела. Существенность (несущественность) доли не изменится. Суд произведет замену ненадлежащего ответчика — надлежащим.

    10 Января 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. требования перейдут на дочь?

    10 Января 2014, 09:18
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Наталья 

    Вам не о чем беспокоиться так как он требовать вашу долю не может так, как согласна семейному кодексу РФ имущество приобретенное во время совместной жизни принадлежит супругам по равным долям, и не зависима от того на кого он зарегистрировано, согласно закону он может вам предложить вам купить его долю, и если вы откажитесь то он может предложить купить его долю третьему лицу. Следовательно получается что истец продает 1/2 однокомнатной квартиры посудите сами кто будет его покупать (мое мнение некто) и он нечего не сможет сделать.

    С уважением Арутюн

    10 Января 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Если вы в течение судебного процеса подарите свою долю дочери то суд может признать данное действие недействительным, и это навредит вам. так как будет смотреться как фиктивное дарение, чтобы избежать от требования мужа  для этих действий я думаю уже поздно не следует рисковать.

    10 Января 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Наталья Александровна! По уточнениям все ясно. В принципе иск сформулирован грамотно и правильно, но остаюсь при своем мнении, что 1/2 доля в праве в квартире незначительной быть не может. В моей практике суд признал незначительной 44/1000 с выплатой компенсации. И то ситуация была обратная, об этом просил ответчик и выплатил эту компенсацию.

    У Вас же истец просит ответчика выплатить компенсацию истцу, да еще за 1/2 долю в праве, это нереально. Не признавайте иск.

    Думаю заниматься дарением доли дочери пока преждевременно, т.к. это не изменит сути.

    10 Января 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, спасибо!

    10 Января 2014, 09:33
  • Юрист - Котов Виктор

    Т.е. требования перейдут на дочь?

    Да, так как надлежащим ответчиком, исходя из статуса другого участника общедолевой собственности, будет новый собственник.

    10 Января 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    В Вашей ситуации имеет значение не то, что жилая площадь незначительна, а том, что у Вас такая же доля, как и у истца — 1/2, поэтому она никак не может быть признана незначительной. По логике истца и Вашу долю нужно признавать незначительной и друг другу выплачивать компенсацию (право на встречный иск у Вас также есть) — поэтому такое требование явно не будет удовлетворено. 

    10 Января 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Т.е. требования перейдут на дочь? 

    Да. Она будет ответчиком. Но это не решит проблему несущественной доли.

    10 Января 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья Александровна, ответ на Ваш вопрос есть в Гражданском кодексе РФ:

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Таким образом, истец был вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

    Тот случай, когда доля собственника незначительна, относится к ситуации, когда суд присуждает компенсацию без согласия истца при рассмотрении иска о выделе доли в натуре.

    Следовательно, требования Вашего мужа, независимо от размера доли (1/2 или 1/10000000) юридически абсурдны, противоречат ГК РФ. То есть Ваш муж заявил такое требование  — то, что суд сам, по своей инициативе без согласия истца присуждает вместо удовлетворения требования о выделе в натуре своей доли, которое Ваш муж не заявлял. В иске откажут.

    А право преимущественной покупки, как коллеги писали, Вы, конечно имеете.

    10 Января 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья Александровна. Нет такой судебной практики и 1\2 никогда не признают несущественной, требования истцом сформулированы так, что удовлетворены быть не могут. Выделить внатуре долю в праве собственности на квартиру не возможно, т.к. нельзя однокомнатную квартиру разделить пополам, даже не любой жилой отдельностоящий дом можно делить внатуре, не говоря уже о квартире. Будет он собственником своей 1\2 со всеми вытекающими для него обязанностями (бремя содержание, в частности).  

    10 Января 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Применение правила абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в отношении
    участника, заявившего требование о выделе своей доли
    , и только в случаях
    одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля
    сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не
    имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

    В данной ситуации, истец обладает возможностью по своему собственному усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил статьи 250 ГК Российской Федерации о преимущественном праве покупки.

    Идем далее,  истцу принадлежит 1/2 часть спорной квартиры; если  нет в наличие у него права на другое жилое помещение, тогда уже не может быть соблюдено одно из условий ст.252 ГК РФ, а именно отсутствии у истца существенного интереса в использовании общей с Вами квартиры.

    Плюс еще одно условие имеется- это возможность выдела доли в натуре, суд должен этот момент тоже устанавливать.

    Ну и в заключении, оснований для признания принадлежащей истцу 1/2 доли в праве собственности на квартиру незначительной, не имеется. так вы являетесь равными субъектами собственности на квартиру, у Вас равные доли, что уже само по себе исключает суждение, о незначительности доли истца.

    По поводу дарения квартиры дочери, можете не озадачиваться, так как это приведет лишь к перемене лиц в обязательстве иными словами дочь встанет на ваше место.

    Заключение: исковые требования необоснованны, с точки зрения закона вам переживать не стоит.

    10 Января 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Кстати вот эти 975000 руб он откуда взял?

    10 Января 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Истец предоставил справку БТИ о рыночной стоимости квартиры, исходя из нее требует 1\2 стоимости

    10 Января 2014, 18:25
  • Адвокат - Саакян Артур
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Туапсе
    Общаться в чате

    Понятно. В принципе оспаривать заявленную стоимость доли нет смысла, так как в иске ему откажут.

    10 Января 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Резюмирую мою предыдущую консультацию. Требование выдела в натуре своей доли из общего имущества истец не заявлял. Требование о компенсации не является надлежащим способом защиты права, не предусмотрено законом как исковое требование. Компенсация является правом суда по своей инициативе без согласия истца, если доля незначительна, удовлетворить его иск вместо удовлетворения требования о выделе в натуре своей доли, которое Ваш муж не заявлял. Поскольку истом выбран способ защиты гражданского права, не предусмотренный законом (ст. 12 ГК РФ), в иске будет отказано.

    11 Января 2014, 00:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats