Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Мат.капитал

Здравствуйте, попробую кратко. Мне муж подарил квартиру которую когда то кровью и потом зарабатывала моя свекровь, оформлена она была на мужа. Узнав про это свекровь требует, что бы я ей передарила 1/2 квартиры. Могу ли я после того как подарю ей 1/2 квартиры, выкупить обратно мат.капиталом?

13 Января 2014, 08:35, вопрос №339673 Юлия, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 383 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Можете, законом это не запрещено. Жилое помещение на средства материнского капитала нельзя выкупить только у собственного супруга. 

    13 Января 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Юлия! Данные сделки в совокупности будут иметь все признаки мнимости и притворности, что в соответствии со. ст. 170 ГК РФ, может быть основанием для признания её недействительной. С учётом того, что в данном случае вы будете использовать средства мат капитала, Пенсионный фонд может как минимум отказать в перечислении средств по такой сделке, либо обратиться в суд после перечисления средств о признании сделки недействительной на том основании, что единственной целью этих сделок было обналичивание средств мат. капитала. В этом случае нельзя исключать подключения правоохранительных органов. С другой стороны с юридической точки зрения ваша свекровь не имеет никаких оснований претендовать на долю в квартире. Я бы посоветовал решить вашу проблему иным способом.

    Удачи вам! 

    13 Января 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.