Ru/d/9Cu1G0w80godFA Что можно сделать, чтобы заплатить меньше по этому иску?

Как заплатить меньше по взысканию без ОСАГО? Я виноват в ДТП

Жена совершила ДТП, она не вписана в страховку, редко ездит. Все оформили, полицейский вписал много повреждений на машине потерпевшей (столкнулись 2 женщины).

Мой полис (владельца автомобиля, который виноват в ДТП) был предоставлен в момент оформления ДТП. Потерпевшая застрахована по ОСАГО и КАСКО.

Через год пришло требование от Ингосстрах на 130т.р. Все дело сфотографировал: https://disk.yandex.ru/d/9Cu1G0w80godFA

Что можно сделать, чтобы заплатить меньше по этому иску?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нужно грамотно составить отзыв на исковое заявление. Ст. 131-135 ГПК РФ вам в помощь. В судебном порядке ходатайствовать о назначении экспертизы, но про экспертов открытым текстом говорить не буду… .

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ! Сколько будет стоить подготовить такое ходатайство о назначении экспертизы? В целом – какие шансы видите на уменьшение суммы (из вашего опыта)?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае снизить размер ущерба можно только заявив судебную экспертизу, где перед экспертом поставить вопросы о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего и возможности устранения повреждений без замены запасных частей.

На это указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Продолжу далее.

Сами исковые требования предъявлены обоснованно ввиду того, что

Жена совершила ДТП, она не вписана в страховку,

 И данное обстоятельство по смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» является основанием для регрессных требований

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Кроме того, отремонтировав автомобиль по КАСКО у страховой возникло право требование в порядке суброгации в силу ст. 965 ГК РФ.

Поскольку к страховой компании в силу закона перешло право требования возмещения причиненного вреда, Вы не лишены права предъявлять к ней встречные возражения, которые могли быть предъявлены к самому потерпевшему.

Данные возражения основаны только на обоснованности рассчитанной суммы.

В этой связи, как уже отметил, поскольку расчет требует применения специальных познаний, то в ходе рассмотрения дела на основании ст. 79 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, где перед экспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

— относятся ли указанные в документах о ДТП повреждения к заявленному происшествию?

— если часть повреждений не относится к заявленному ДТП, какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего с учетом износа за вычетом не относящихся к ДТП повреждений?

— какова стоимость восстановительного ремонта ТС потерпевшего без учета износа?

— требуется ли замена поврежденных в ДТП элементов и если нет, то какова стоимость восстановительного ремонта без замены поврежденных элементов?

Соответственно последующее решение суд выносит с учетом сделанных экспертом выводов о стоимости ремонта.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ! Сколько будет стоить подготовить такое ходатайство о назначении экспертизы? В целом – какие шансы видите на уменьшение суммы (из вашего опыта)?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Как указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Именно на Вас возлагается обязанность доказать, что сумма восстановительного ремонта завышена и при его осуществлении возможно применение менее затратных мер проведения.

Поэтому в Вашем случае назначайте по делу экспертизу.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за развернутый ответ! Сколько будет стоить подготовить такое ходатайство о назначении экспертизы? В целом – какие шансы видите на уменьшение суммы (из вашего опыта)?

По подготовке документов пишите в личные сообщения. По поводу снижения сложно говорить без всех документов и изучения. Обычно снижение всегда есть все зависит от конкретного случая.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Артем.

При ознакомлении с материалами дела можно сравнить свою справку о ДТП с той, которую предоставит истец.

Если есть расхождения (а они могут быть, например, если страховая может обратиться в ГИБДД о корректировке при решении вопроса о выплате, или другие корректировки) между вашей справкой и той, которую предоставил истец, об этом нужно заявить в суде.

Такой документ не может считаться допустимым доказательством по делу, поскольку составлен с нарушением  Методических рекомендаций  по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии, направленных письмом МВД России от 07.03.2012 № 13/12-73, пункта 36  Административного регламента МВД России от 02.03.2009 № 185).

Согласно Регламента:

выдача  справок участникам ДТП осуществляется на месте ДТП, внесение в справку исправлений  (дополнений) допускается только при оформлении документов о ДТП.

Вносить изменения после оформления документов о ДТП возможно только в случае описки или опечатки по письменному обращению участника ДТП, потерпевшего, при этом исправления (дополнения) вносятся так же в копию, имеющуюся в материалах дела и в обязательном порядке инспектор должен оповестить об этом вторую сторону.

Кроме обжалования справки как недопустимого доказательства, при наличии исправлений и корректировок, конечно, Вам надо будет выступить с ходатайством о назначении судебной экспертизы определения стоимости восстановительного ремонта.

пункта 36  Административного регламента МВД России от 02.03.2009 № 185).

 Указанный документ давно утратил силу.

Также как не предполагается оформление справок о ДТП.

Выдаваемые справки являются приложением к протоколу осмотра места происшествия.