Подскажите, как нам лучше действовать?

Были заключены 2 договора на изготовление и монтаж пластиковых конструкций. Окна установлены (1 договор), 2 договор - остекление лоджии - работы НЕ закончены. Наступил вечер, монтажники уехали, на след. день клиент принять не смог, потом сто причин, потом Новый год и вообще пропал. По каждому договору внесен минимальный аванс. Спустя 2 месяца, приходит претензия на устранение недостатков. Мы направляем ответ, в котором предлагаем несколько вариантов: назначить день для устранения, сделать скидку за невыполненные работы либо расторгнуть договор и вернуть деньги. Ответа нет, клиент обращается в суд. Судья назначает дату на осмотр и устранение, но клиент от устранения отказывается, работать не дает. Назначается экспертиза. Результатов экспертизы пока не видела. Вопрос: можем ли мы растогнуть договор, забрать свои окна и не попасть под штрафы. Клиент в задачах эксперту ставит: оценить работы в текущем виде, и сколько бы это стоило, если бы все было закончено. Т. е. его задача - оставить окна и поиметь денег. Подскажите, как нам лучше действовать?

Уточнение от клиента
Во вложении — исковое заявление. Наш ответ на претензию, возражение в суд, письмо об устранении.
, Вера Гараева, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договора и иск для оценки и более полного анализа ситуации?

Клиент — физическое лицо?

Если клиент — физическое лицо и им был заключен договор для личных нужд, то здесь нужно смотреть на чем основаны его требования.

Если претензии связаны с качеством работ, то нужно исходить из положений ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу которого отказ со стороны клиента от исполнения договора возможен при наличии существенных недостатков в работе или не устранении Вами выявленных недостатков в установленные сроки

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если вопрос о существенности недостатка не стоит, то изначально при их выявлении клиент должен был заявить требование об их устранении.

И тут Вы

направляем ответ, в котором предлагаем несколько вариантов: назначить день для устранения, сделать скидку за невыполненные работы либо расторгнуть договор и вернуть деньги.

 Действовали в строгом соответствии с требованиями закона, предложив клиенту на выбор один из приемлемых для него в силу закона вариантов действий.

Отказ от данных предложений, может рассматриваться как злоупотребление им правом со своей стороны.

Поскольку клиент сам уклонялся от устранения недостатков и вышел за пределы допустимого поведения, Вы можете ссылаясь на ст. 10 ГК РФ заявить требование об отказе в удовлетворении иска.

Более детально разобрать ситуацию возможно только после изучения

— договоров

— претензии

— иска.

Судья назначает дату на осмотр и устранение, но клиент от устранения отказывается, работать не дает.

 Чем клиент мотивирует свой отказ от устранения недостатков?

Вы в суд со своей стороны представили документы, которые подтверждают Ваше предложение об устранении недостатка и об отказе клиента принимать работы?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера.

Возможно ли ознакомиться с Договорами. Персональные данные можете заретушировать (по желанию).

Вера Гараева
Клиент, г. Уфа
Во вложении Возражение в суд и Письмо, которое вручено клиенту после осмотра.

Тема для обсуждения очень обширная, так как важны нюансы развития событий и рассмотреть все возможные варианты возможно при ознакомлении с:

1. Договор (ы)

2. Претензия на  устранение недостатков

3. Исковое заявление

4. Определение о назначении экспертизы.

В случае, если Заказчик физическое лицо и данный заказ был исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то применению наряду с ГК РФ подлежит Закона «О защите прав потребителей»

работы НЕ закончены. Наступил вечер, монтажники уехали, на след. день клиент принять не смог

 Важен срок выполнения работ (начало/конец либо период с даты) согласованный в договоре. Если на данном этапе все было в рамках срока Договора, то по какой причине результат работ планировали передать до фактического окончания?

клиент принять не смог, потом сто причин, потом Новый год и вообще пропал.

На данном этапе возможно говорить о том, что Заказчик уклонялся/препятствовал  выполнению работ, что повлекло нарушение сроков выполнения. Однако данные обстоятельства должны подтверждаться доказательствами.

Судья назначает дату на осмотр и устранение, но клиент от устранения отказывается, работать не дает.

При обнаружении недостатков в работе Потребитель в силу п. 1 ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вправе:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Отказаться от Договора без предъявления первоначальных требований указанных выше Потребитель имеет право в случае:

  • если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем
  • если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Так как судебное разбирательство уже возбуждено, Вам в любом случае необходимо действовать в его рамках, то есть первое, что требуется от Вас — быть процессуально активными, представлять все имеющиеся доказательства своей добросовестности (может быть, у Вас осталась переписка, где Вы пытались идти на контакт с контрагентом, другие доказательства), и наоборот, требовать от контрагента предоставлять доказательства своей добросовестности, причин, по которым он не выходил на связь.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

2. В рамках доказательственной базы постарайтесь, если можете, и сейчас произвести посильную работу, например, созвонитесь с контрагентом (записывая разговор) и выстройте разговор так, чтобы он подтвердил факты уклонения его от приемки.

По сути, это самое главное для Вас обстоятельство, на которое нужно делать упор, так как это по закону является просрочкой кредитора:

Кредитор считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.
Просрочка кредитора дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков, если кредитор не докажет, что просрочка произошла по обстоятельствам, за которые ни он сам, ни те лица, на которых в силу закона, иных правовых актов или поручения кредитора было возложено принятие исполнения, не отвечают.

Статья 406 ГК РФ.

Обратите внимание на то, что кредитор должен доказать, что просрочка произошла по извиняющим его обстоятельствам. По общему же правилу она свидетельствует о нарушении им принятых обязательств. На это указывайте суду.

Вопрос: можем ли мы растогнуть договор, забрать свои окна и не попасть под штрафы.

 Это, конечно, очень обширный вопрос и он зависит от многих обстоятельств, в том числе того, удастся ли Вам доказать суду свою позицию. Но, безусловно, если контрагент уклонялся от приемки, это является основанием как для расторжения договора, так и для взыскания убытков, включая судебные расходы.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).