Разве гарантия теряет свою силу, если владелец поменялся?

Здравствуйте. Купила технику в магазине, товар оказался бракованным, есть гарантия год. Спустя пару месяцев обнаружила, что функция влажной уборки не работает. Но магазин отказывается что либо делать, ссылая на то, что два месяца назад владелец магазина поменялся и в гарантии стоит печать другого владельца. Разве гарантия теряет свою силу , если владелец поменялся ?

Именно эта модель пылесоса у меня была и ранее и там тоже такой же брак был, но в другом магазине признали , что это брак и вернули деньги. Тут все иначе

, Айза, г. Москва
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Из вашего ответ усматривается, что стоит печать «нового» владельца (магазина). Отсюда можно сделать вывод, что либо реорганизация произошла у юр лица, либо предыдущее юр лицо закрылось, а на его место пришло новое юр лицо (а может и ИП). «Гадать» можно сколько угодно.

На ваш вопрос: " Разве гарантия теряет свою силу, если владелец поменялся?"   - в данном контексте заданного вопроса — нет, не теряет.

 Но если были изменения в самом юр лице — нужно смотреть. Более того, вы имеете право обратиться не только с претензией в магазин, продавшей вам товар, но так же и к производителю Товара.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Айза.

Вы можете обратиться к Продавцу, а не к собственнику магазина. Продавец определяется не по расположению в том или ином торговом помещении ООО или ИП, а по лицу кто продал Вам товар. В чеке должно быть указано юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, кто является Продавцом, так вот данное лицо и будет надлежащим получателем Ваших претензий.

Вы можете предъявить претензии к лицу, которое на данный момент осуществляет торговлю в магазаине, где вы приобретали товар, только в случае, если оно является правопреемником Вашего Продавца.

Возможно обратиться к Закону «О защите прав потребителей»

термин «Продавец» определен в преамбуле Закона:

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», Потребитель при обнаружении недостатка может обратиться с требованиями к следующим субъектам:

К Продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю с требованиям:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

К изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Айза.

В соответствии с положениями статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить соответствующие требования при обнаружении недостатков в товаре помимо продавца, так же изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Кроме того, Вы вправе возвратить импортеру или изготовителю, в период действия гарантийного срока, товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Найти информацию об изготовителе, его уполномоченном представителе на территории РФ, а так же об импортере товара Вы можете в документации к товару, в том числе на товарной упаковке, если она сохранилась.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

 На основании Закоа «О Защите прав потребителей» РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 14.07.2022)
П. 1-3 ст. 5 «Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)»
     1. На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы — период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки на основании пункта 6 статьи 19 и пункта 6 статьи 29 настоящего Закона.
    2. Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.
    3. Срок службы товара (работы) может исчисляться единицами времени, а также иными единицами измерения (километрами, метрами и прочими единицами измерения исходя из функционального назначения товара (результата работы)).

ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    -потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    -потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    -потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    -отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    -обнаружение существенного недостатка товара;

    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской
    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если же соглашение между сторонами не достигнуто, то:
1. Подаете письменную претензию продавцу, без экспертизы.
2. Если продавец, изготовитель или импортер откажется удовлетворять ее, провести экспертизу за свой счет( далее стоимость взыскать с продавца в судебном порядке).
3. Обращаться с иском в суд.

Гарантия в вашем случае не теряет силу. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за отзыв.