2022, Вопрос я что не могу взыскать долг?

добрый день. МЫ подали иск в арбитраж о вызскании суммы долга и неустойки. Судья указал мотивировать начало периода

санкции, расчет процентов в виде сводной таблице с указанием каждого акта, периода

начисления с учетом условий договора об оплате, а также статьи 193 ГК РФ, а также

моратория с 01.04.2022, представить расчет по состоянию на 31.03.2022,

Вопрос я что не могу взыскать долг ?

, Ирина, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

ст. 128 АПК РФ

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Если вы заявили о взыскании основного долга, это требование будет рассмотрено судом. Не переживайте. В определении суда об оставлении без движения суд лишь предлагает уточнить правовое обоснование ваших требований о взыскании именно неустойки (пени) с учетом установленного Правительством РФ моратория в связи с ковидными ограничениями в стране. То есть с Вашей стороны достаточно пересмотреть период расчета неустойки, направив в установленный срок заявление об уточнении размера исковых требований. Периоды расчета лучше приводить отдельно по каждому основанию (договору с ответчиком), если их несколько.

Кроме того помните, что неустойку (пени) можно взыскать по день фактического исполнения обязательства в полном объеме.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 9.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи — мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации. В акте Правительства Российской Федерации о введении моратория могут быть указаны отдельные виды экономической деятельности, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, а также отдельные категории лиц и (или) перечень лиц, пострадавших в результате обстоятельств, послуживших основанием для введения моратория, на которых распространяется действие моратория.

Согласно п. 3 ст. 9.1 ФЗ N 127 на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется: наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым — десятым пункта 1 статьи 63 настоящего Федерального закона, а именно не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, (абз. 10 п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

В соответствии с п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2022 г. N 497 введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Согласно разъяснениям, данным в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 «О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“ в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве на лицо, которое отвечает требованиям, установленным актом Правительства Российской Федерации о введении в действие моратория, распространяются правила о моратории независимо от того, обладает оно признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 44 „О некоторых вопросах применения положений статьи 9.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)» в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве). В частности, это означает, что не подлежит удовлетворению предъявленное в общем исковом порядке заявление кредитора о взыскании с такого лица финансовых санкций, начисленных за период действия моратория. Лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить возражения об освобождении от уплаты неустойки (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве) и в том случае, если в суд не подавалось заявление о его банкротстве.

Постановление Правительства РФ N 497 вступает в силу со дня его официального опубликования (01.04.2022) и действует в течение 6 месяцев (п. 3 Постановления), то есть с 01.04.2022 по 01.10.2022.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Исходя из Вашего сообщения суд запросил у Вас подробный расчет пени с учетом положений закона. Возможно Вами при расчете пени это не было учтено.

Сложно сказать Вам что-то подробнее не видя Ваш иск, ваш расчет пени и определение суда.

Долг сможете взыскать, если в дело представлены доказательства этого долга.

Определение суда касается только правильности расчета Вами пени (опять же исходя из того, что пишите вы).

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сам долг Вы можете взыскать. Указанные мораторий не отменил общее правило, в соответствии с которым:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Статья 310 ГК РФ.

То есть обязательство по оплате долга мораторием не отменено. Суд говорит о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497:

Правительство Российской Федерации постановляет ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 9.1 Федерального закона о банкротстве:

на срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется, не начисляются неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей (абзац десятый п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве).

То есть суд говорит о том, что Вы не вправе за период действия моратория взыскивать дополнительные платежи (неустойки, проценты за пользование средствами и пр.). Однако даже это является спорным, есть мнение, что

Вместе с тем, если при рассмотрении спора о взыскании неустойки или иных финансовых санкций, начисленных за период действия моратория, будет доказано, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения, и ссылки данного ответчика на указанные обстоятельства являются проявлением заведомо недобросовестного поведения, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий поведения ответчика может удовлетворить иск полностью или частично, не применив возражения о наличии моратория (п. 2 ст. 10 ГК РФ).

www.garant.ru/consult/civil_law/1543059/

Подытоживая: долг Вы вправе взыскать в любом случае, что касается неустойки — нужно убеждать суд в необходимости ее взыскать.

2. Суд просит предоставить расчет. Если он до этого не был Вами представлен, это в любом случае нужно сделать, так как в соответствии со статьей 125 АПК РФ

 В исковом заявлении должны быть указаны: расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы