Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Не могу прописать дочь

Не могу прописать годовалую дочь в муниц.квартиру,т.к. договор соц.найма оформлен на моего умершего деда.На данный момент мы прописаны вдвоём со старшей дочерью.В паспортном столе утверждают, что только после переоформления лиц.счёта,а переоформление только через суд,т.к. квартира муниципальная.Без прописки не могу до сих пор получить пособие на ребенка. Правомерно ли это? Если нет, то на какую статью гражд. кодекса мне опираться? На сбор документов ушло почти 2мес., ещё в администрации месяц решения ждать.Затем ещё в суд.Боюсь не успею получить пособие.Раньше возможности бегать по инстанциям не было.Еще вопрос; До какого срока я могу подать документы,что бы не пролететь с пособием. Надеюсь на Ваш ответ.Заранее благодаю.

12 Января 2014, 08:27, вопрос №339653 Ирина, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Засыпкин Алексей

    Здравствуйте, Ирина.
    1. Что касается прописки (регистрации по месту жительства) младшей дочери. Основанием для регистрации по месту жительства является в вашем случае договор социального найма (п. 3 Правил регистрации). Правом на вселение граждан по договору социального найма обладает наниматель (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ); за членами семьи нанимателя жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14). На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя  (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ). Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке  (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).
    Таким образом, если вы указаны в договоре социального найма в качестве члена семьи, вы вправе обратиться к наймодателю (администрации города) с заявлением о вселении своей несовершеннолетней дочери в качестве члена семьи и внесении соответствующих изменений в договор, а в случае отказа — обратиться в суд.
    Кроме того, вы вправе требовать признания себя нанимателем по договору социального найма на основании ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ. Можно объединить требования о вселении дочери и о признании себя нанимателем в одном заявлении к администрации. В случае отказа опять же суд.
    Если вы не указаны в договоре социального найма в качестве члена семьи, дело несколько усложнится.
    2. По поводу пособия. Уточните, пожалуйста, о каком пособии на ребёнка идёт речь, их несколько видов. Если это ежемесячное пособие по уходу за ребёнком и вы не работаете по трудовому договору, то действительно для назначения и выплаты пособия нужно представить документ, подтверждающий совместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей (подп. «м» п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н). Возможно, именно этот документ имеет в виду орган, куда вы обратились за назначением пособия. Хотя надо отметить, что напрямую с регистрацией он не связан (можно ведь проживать совместно с ребёнком и без регистрации).
    Обратиться за назначением и выплатой пособия по уходу за ребёнком можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    В случае необходимости обращения в суд могу предложить вам свои юридические услуги.

    12 Января 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats