Я могу закрыть эти долги объявив себя банкротом, ведь Теплофикация это юридическое лицо, и такие долги списывают

Кратко о проблеме: Добрый день. У меня не было возможности оплачивать комунальные услуги. Долг накомился внушительный, пеня в платежке сейчас больше чем само начисление за месяц. Я могу закрыть эти долги объявив себя банкротом, ведь Теплофикация это юридическое лицо, и такие долги списывают. Или я ошибаюсь? Благодарю за ответ.

, Клиент, г. Магнитогорск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день!

В ходе процедуры банкротства списание накопившихся долгов по ЖКХ возможно. По вопросу списания долгов ЖКХ при банкротстве физического лица нужно учитывать следующее:

При этом надо учитывать, что от долгов по ЖКХ, относящихся к текущим платежам, гражданин не освобождается. Под текущими платежами понимаются обязательства, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Данные требования погашаются вне очереди за счёт конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Кирилл Сушин
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данные платежи подлежат списанию, кроме текущих платежей.

Я юрист и арбитражный управляющий с многолетним стажем, для более подробной консультации или составления документов, вы можете написать мне в личный чат и получить полную информацию по данному вопросу из первых рук!