8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на продажу при дарственной

Я и моя мама являемся собственниками квартиры в равных долях. Стоимость квартиры около 4 млн. Получена за снос более 3х лет назад. Мама хочет написать мне сейчас дарственную на свою половину. Квартиру в ближайшее время хотим продавать. Интересующий вопрос - появится ли налог на продажу при написании мне дарственной?

10 января 2014, 00:01, Екатерина, г. Воронеж
Елена Сафонова
Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Доброе утро!

При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%:
• либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.
• либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход — это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона.

13 января 2014, 03:52
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Александр Стригин
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2014)

13 января 2014, 05:05
1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).

www.gorbaik.narod.ru/nal.html

13 января 2014, 05:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Налог за дарственную недвижимости
Дд!Как можно избежать оплаты, выставленного налога за дарственную, подариной родным дядей(пенсионер) своей племянице.??
17 апреля, 09:34, вопрос №3028929, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Каковы налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ?
Продажа дарственного имущества от отца дочери.Дочь гражданка Германии, не резидент.Какие налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ? Спасибо
18 июня 2018, 19:42, вопрос №2029105, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Взыскивается ли налог с дарственной на квартиру и с завещания на квартиру?
Отец собирается оформить дарственную или завещание на квартиру на сына. Интересует вопрос, будет ли сын платить налог с дарственной на квартиру или с завещания на квартиру? Если да, то какой процент?
16 января 2018, 15:10, вопрос №1874001, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа
Недвижимость
Как оформить дарственную на внука? Облагается ли налогом такая дарственная?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как оформить дарственную на внука.Какие нужны документы, подтверждающие родство.Облагается ли налогом такая дарственная?
20 апреля 2016, 18:29, вопрос №1227883, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога с продажи квартиры и налог на дарственную
в июле 2011 г мама подарила мне квартиру в которой она проживала с 2004 г Квартира находится в другом регионе и пустовала в течение 2 лет так как мама по состоянию здоровья проживает со мной Ездить по нескольку раз в год в другой город и оплачивать квартиру очень проблематично и я эту квартиру продала за 2200000 И мама и я Ветераны труда пенсионеры Должна ли я платить налог с суммы превышающей 1млн, ведь продажа была вынужденной и бывшая хозяйка квартиры проживает в нашем доме Может, продать ей часть нашего дома.? Какой налог на дарственную квартиру
14 мая 2013, 20:57, вопрос №84054, Наталья Николаевна Кирилюк, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 13.01.2014