Какой процент от заработной платы должен платить отец, если первому ребёнку 18 лет и он учится в ПТУ, второму ребенку 12 лет?
Здравствуйте. Какой процент от заработной платы должен платить отец , если первому ребёнку 18 лет и он учится в ПТУ, второму ребенку 12 лет?
, Виктор Фёдорович Парфенчук, г. Норильск
Олег Чемоданов
Добрый день, Виктор Фёдорович!
Если нет решения суда или соглашения сторон об уплате алиментов на ребенка до завершения его обучения в профессиональном училище, то платить алименты старшему отец не обязан.
Размер будет установлен согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти от дохода.
Спасибо!