3 Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции?

Здравствуйте

В суде первой инстанции я выступал в роли ответчика. Решение было вынесено не в мою пользу. Я составил апелляционную жалобу. Суд первой инстанции вынес определение об оставлении апелляционной жалобы без движения для устранения недостатков, указанных в определении, что нарушает ст. 46 Конституции РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 г. № 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции". В определении судья первой инстанции применяет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 г. № 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", утратившее силу, что нарушает ст. 120 (часть 2) Конституции РФ. Я не согласился и составил частную жалобу на это определение и подал эту частную жалобу в областной суд. Областной суд оставил частную жалобу без удовлетворения и оставил определение суда первой инстанции без изменений.

Вопросы:

1) Можно подать кассационную жалобу на решение областного суда ? будет ли в этом смысл ?

2) Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции ?

3) Если подам кассационную жалобу вступит ли в силу решение суда первой инстанции ?

4) Можно ли подать кассационную жалобу (на решение по частной жалобе) и устранить указанные недостатки в апелляционной жалобе (для рассмотрения областным судом), то есть запустить 2 (два) процесса одновременно ?

5) При устранении недостатков в апелляционной жалобе надо ли писать ходатайство (или заявление) о восстановлении пропущенного срока ?

6) Что посоветуете ?

Буду очень признателен Вам за ответы.

, Клиент, с/п. Архангельское
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Решение суда  вступает в законную силу после  апелляционной инстанции. Кассационная жалоба подается уже на вступившие в законную силу решения  суда .

Если Вам необходима  подробная  консультация  или составление документов, то можете обратиться ко мне в чат.