Есть такой "старый" вопрос - ранее в 2016 году на него ответил один юрист: Переносится ли льготный период оплаты штрафа за нарушение ПДД, при подаче жалобы?

Здравствуйте, уважаемые юристы! есть такой "старый" вопрос - ранее в 2016 году на него ответил один юрист: Переносится ли льготный период оплаты штрафа за нарушение ПДД, при подаче жалобы? Ответ- да, так решение вступает в силу позже, значит и льготный период переносится. Но, все сотрудники ГИБДД утверждают обратное,опираясь на статью 32.2 пункт 1.3 где, как они говорят - ЧЕТКО указано - не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления и на этом основании заставляют платить 100%. У меня было обжалование, не удачное, потом постановление появилось во всех сервисах - в банках, и на госуслугах с требованием оплатить полную сумму. Вначале настоял на своем и вроде бы убедил и заплатил 50% ...прошло почти 3 месяца и ГИБДД возбудили ИП ... Буду признателен, если кто-то подскажет - можно ли оспорить это утверждение ГИБДД и на каком основании. Увы, ранее здесь был только один ответ, упомянутый выше

, Андрей, г. Гатчина
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в ПОЛНОМ размере не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу.

В соответствии с ч.1.3 ст.32.2 КоАП РФ штраф может быть оплачен в размере 50% от назначенного наказания в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Самое интересное! Далее, если мы читаем и анализируем эту же часть, то там указано: «В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, ПОСТУПИЛА в его адрес ПОСЛЕ ИСТЕЧЕНИЯ ДВАДЦАТИ ДНЕЙ СО ДНЯ ВЫНЕСЕНИЯ такого постановления, УКАЗАННЫЙ СРОК ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности.»

То есть, исчисление «льготного периода» в количестве 20 дней определяется днями с ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ постановления и не соотносится с датой вступления постановления в законную силу.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!

Андрей
Клиент, г. Гатчина
Благодарю вас, Григорий за ответДавайте попробуем уточнить ваш ответ: если с ДАТЫ ВЫНЕСЕНИЯ, то, как мы знаем, даже статью подкорректировали под условие ВОССТАНОВЛЕНИЯ срока, это значит, что только одно условие может быть основанием для продления — дата вручения постановления ( в моем случае, это было в момент его составления)? и никаких других… И т.о. служители ГИБДД правы?