Нужно ли оформлять ИП, чтобы предоставлять услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования или достаточно оформиться как самозанятый, если работаешь один?

, Михаил, г. Самара
Алексей Тюлькин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Михаил. В данном случае если вы работаете один, то скорее выгоднее оформиться самозанятым (с точки зрения налогового законодательства РФ). С самозанятыми физическими лицами охотно заключают договора и юридические лица и индивидуальные предприниматели (в качестве налогового агента им не нужно удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ). Исходя из ваших фактических обстоятельств (задачи, цели) решение принимать вам

Михаил
Клиент, г. Самара
Услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования подходят под вид деятельности самозанятого?

Подходят. Вся информация есть на сайте «самозанятые.рф». Закрытого перечня нет, есть список видов деятельности, которым замозанятым запрещено заниматься. Вы совершенно точно можете быть самозанятым