За что могут наказать ип если он все же будет оказывать услуги проживания?

Имеется построенная гостиница, на гостиницу и на участок пока нет никаких документов. Есть зарегистрированное ип. Может ли это ип оказывать гостиничные услуги в этой гостинице?

За что могут наказать ип если он все же будет оказывать услуги проживания?

Уточнение от клиента
сейчас мы клиентам не даем договора ссылаясь что мы еще не до конца открылись, но оплату по эквайрингу получаем.Меня волнует вопрос за что могут наказать ИП за оказание услуг размещения в гостинице на которую нет документов. Или налоговиков этот вопрос не волнует ?!
, Гаджи, г. Москва
Евангелина Ларионова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Самое главное, чтобы у вас был указан ОКВЭД (вид деятельности в гос. реестре)«Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки». Для ведения гостиничного бизнеса вам необходимо оформить документы для открытия гостиницы, такие как: правоустанавливающие документы на помещение и земельный участок(свидетельство о праве собственности, аренды)

Гостиничный бизнес в России не подлежит лицензированию, но может быть добровольно сертифицирован, что означает присвоение гостинице категории «звездности». Требования к гостиницам различных категорий прописаны в приказе Минспорттуризма РФ от 25.01.2011 № 25 «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения…» Получить сертификат соответствия можно в одной из местных сертифицирующих организаций. Также дополнительно вы можете получить лицензии на торговлю алкогольной продукцией, организацию общественного питания, услуги химчистки, парикмахерские услуги и другие виды деятельности, требующие обязательной сертификации.

В зависимости от вашей ситуации вам необходимо оформить документы на гостиницу и землю, но по нормам законодательства, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации ИП является незаконным и преследуется. Термин «незаконная» означает ведение предпринимательства без постановки на учет в качестве ИП в ФНС РФ вы под данный термин не попадаете при условии, что вы ИП с ОКВЭД 55. Незаконным является ведение бизнеса по группе занятий, для которых законодательством установлено обязательное получение специального разрешения — лицензии. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что если вы будете заниматься деятельностью которая подлежит лицензированию без имеющихся разрешений то к вам будут применены штрафные санкции.

Обращаю ваше внимание, что гостинице, оформленной как ИП, запрещено применять патентную систему налогообложения (ст. 346.43 НК РФ) и пользоваться ее преимуществами.

Гаджи
Клиент, г. Москва
Разве органы не могут мне сказать как ты тут оказываешь услуги если эта гостиница тебе не принадлежит? Могу ли я предоставлять клиентам договора оказания гостиничных услуг?

Добрый вечер. На правоустанавливающие документы налоговая не будет обращать особого внимания, но обращаю ваше внимание, что они также необходимы. Уже сейчас вы принимаете оплату через терминал соответственно ваши доходы официальны и именно с них вы платите налог, соответственно на данном этапе вопросов у налоговой у вас не возникнет. Но также обращаю ваше внимание, что вы обязаны заключать договор с каждым клиентам и выдавать чек на оплату услуг на основании постановления правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Гаджи.

Если земельный участок не имеет соответствующего вида разрешенного использования (ВРИ) в основных или во вспомогательных ВРИ участка, то Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.

ИП подлежит привлечению к ответственности как должностное лицо.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Судебная практика в подтверждение

sudact.ru/arbitral/doc/6QShdHlpXzHp/

Плюс если Вы построили гостиницу без разрешения и акта ввода в эксплуатацию возможно привлечение к административной ответственности по статье 9.5. КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Плюс возможен иск о сносе самовольной постройки по статье 222 ГК, плюс предписание и иск о запрете деятельности.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для более детальной консультации и выработки стратегии и методов защиты можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иск о запрете деятельности в не введенной в эксплуатацию гостинице может быть подан прокурором и обоснован статьей 1065 ГК.

Гражданский кодекс

Статья 1065. Предупреждение причинения вреда

1. Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
2. Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Гаджи!

Имеется построенная гостиница, на гостиницу и на участок пока нет никаких документов.

Не совсем понятно каких документов нет, о праве собственности  либо   разрешительных на постройку здания.

Если   разрешительных, есть   риск признания   здания, в котором  оказываете  гостиничные услуги самовольной постройкой.

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

ст.222 ГК РФ

Если  право собственности  на здание  не зарегистрировано,  но ИП является его законным владельцем,   заключение договора оказания гостиничных услуг   с клиентами   возможно.

Но при оказании гостиничных услуг проблема может быть в другом.

  В отсутствие  правоустанавливающих документов на гостиницу ИП не сможет  получить  свидетельства о присвоении гостинице определенной категории. ( п.15 Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1860), что является административным правонарушением.

Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве,

14.39 КоАП РФ

За что могут наказать ип если он все же будет оказывать услуги проживания?

Могут привлечь по ст.14.39 КоАП РФ,  а там  для ИП ответственность,  как для юридических  лиц

 на юридических лиц — от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.

В отсутствии  документов  на гостиницу  Вы не сможете в полном объёме выполнить:

— Правила  предоставления гостиничных услуг, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/74929324/    требующих,  в том числе   доведения до потребителя   необходимой и достоверной информации об оказываемой  услуге, за   что могут привлечь к  административной ответственности.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ст.14.8 КоАП РФ

— требования Положения о классификации гостиниц, утвержденных Постановлением  Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1860, более подробно по ссылке

https://base.garant.ru/74957806/

Может ли это ип оказывать гостиничные услуги в этой гостинице?

Как такового для ИП  в Вашем случае  запрета на оказание услуг нет, но при невыполнении указанные нормативных актов велик риск привлечения к административной ответственности.