8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступление в военный ВУЗ в возрасте 28 лет

Здравствуйте! Мне 28 лет. Учусь на третьем курсе в институте заочно. 5 лет назад отслужил год по призыву. Возможно-ли в моем случае поступление в военный ВУЗ после обучения в гражданском институте? Либо перевод в военный институт.

09 января 2014, 21:48, Александр, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Александр! На то есть приказ Министра обороны, где определен возрастной ценз. Приведу статью 62 из приказа.

Приказ
Министра обороны РФ от 24.04.2010 N 100

«Об
утверждении Инструкции об условиях и порядке приема в военные образовательные
учреждения высшего профессионального образования Министерства обороны
Российской Федерации»

62. В
качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения
курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой
рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы
государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном
образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном
образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего
образования, из числа:

граждан в
возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

граждан,
прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по
призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для
обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения
ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней
военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет <*>.

--------------------------------

<*>
Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

13 января 2014, 04:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, я являюсь лицом, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, моей дочери, на момент поступления в ВУЗ будет 18 лет, так как закончит школу в 18 лет, имеет ли она право на льготу при поступлении?
Здравствуйте, я являюсь лицом, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, моей дочери, на момент поступления в ВУЗ будет 18 лет, так как закончит школу в 18 лет, имеет ли она право на льготу при поступлении?
08 апреля, 13:21, вопрос №3024047, Александр, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могут ли отказать в трудоустройстве если в данный момент происходит постановка на воинский учёт по новому месту жительства билет есть возраст 28 лет
Могут ли отказать в трудоустройстве если в данный момент происходит постановка на воинский учёт по новому месту жительства билет есть возраст 28 лет
04 августа 2020, 11:10, вопрос №2835421, Кристиан, г. Москва
1 ответ
Военное право
Поступление в военный ВУЗ после получения гражданского высшего образования во время службы
Здравствуйте! Мой вопрос связан с поступлением в военный ВУЗ. Мне 24 года , я закончил гражданский ВУЗ по техническому профилю (пищевая промышленность). Не закончил магистратуру по этому же профилю (не написал диссертацию ,но сдал ГОСЫ на отлично). В данный момент прохожу военную службу по контракту (два года контракта вместо года срочной службы) в Войсках Национальной гвардии. На данный момент нахожусь в звании «младший сержант», отслужил 5 месяцев. Вопрос мой состоит из нескольких пунктов: 1. На каких условиях я могу поступить в военный ВУЗ. В частности интересует вид обучения (очно/заочно) , срок обучения? Где то вычитал что граждане с высшим образованием могут зачислиться сразу на второй или третий курс обучения( к сожалению не могу найти источник этой информации). 2. Могу ли я служа в войсках Национальной гвардии , поступить в ВУЗ министерства обороны ? 3. Должен ли я по окончанию военного ВУЗА , отслужить определенный обязательный срок на какой либо должности , или могу по окончанию ВУЗа устроиться на любую другую работу ( не военную)? 4. Должен ли я буду продлевать контракт военной службы , при поступлении в военный ВУЗ (очно/заочно) ?
02 февраля 2019, 10:27, вопрос №2246114, Андрей, г. Воронеж
1 ответ
Военное право
Можно ли поступить в военный ВУЗ девушке 25 лет с сахарным диабетом?
Можно ли поступить в военный вуз, девушке 25 лет с сахарным диабетом 1 типа без осложнений, есть высшее экономическое образование
07 января 2018, 14:39, вопрос №1863832, Светлана, г. Майкоп
1 ответ
Военное право
Имеет ли право начальник подразделения отказать мне в праве поступления в военный ВУЗ?
Здравствуйте.Я,военнослужащий по контракту в звании прапорщик.Имею среднее профессиональное военное образование.Возраст 21 год.прохожу службу по контракту 2 года.имеет ли право насальник подразделения отказать мне в праве на поступление в высшее военное учебное заведение?чем мне руководствоваться в случае отказа?как поступать ?
22 декабря 2017, 09:13, вопрос №1853766, Александр Сонин, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2014