Как я могу расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги обратно

В конце мая текущего года представитель отдела привилегий, К-на И.С., неоднократно звонила на мой номер, приглашала в офис с рекомендацией открыть более выгодный вклад на мои хранящиеся в банке средства. Так как нужно было снять часть средств со своего вклада для приобретения недвижимости, я обратилась в главный офис ВТБ банка г. Новомосковск Тульской области 08.06.2022 года, предварительно заказав необходимую мне сумму.

Очень спешила, факт спешки могу подтвердить, есть свидетель. По приходу в банк была приглашена в отдел привилегий. Представитель банка, К-на И.С., пригласила в помещение, где кроме нас никого не было, стала настойчиво предлагать оформить вклад на более выгодных условиях, который называется Согаз страхование.

На мой вопрос, какая связь между страхованием и вкладом мне был дан ответ, что это и есть вклад, просто так называется. Долгое время К-на И.С. настойчиво объясняла все преимущества данного "вклада", на мои просьбы побыстрее выдать требуемую мне сумму, ради чего я и пришла в банк, не реагировала. В конце концов, после примерно 30 минут разговора, когда времени у меня уже совсем не оставалось, данный "вклад" был все-таки оформлен, но согласилась я на это только после моего вопроса "могу ли я забрать с этого "вклада" средства, если мне они срочно понадобятся" и получила от К-ой И.С. ответ "да, конечно".

В договор подробно не вчитывалась, доверилась сотруднику, так как и в мыслях не было, что в крупнейшем банке России может быть какой-то подвох. Опять же спешила очень.

Вчера, 06.09.2022, я вновь обратилась в данный филиал, так как мое финансовое положение изменилось и срочно понадобились деньги на лечение. Помощнику банка объяснила цель посещения, после чего практически незамедлительно была приглашена из общего зала в отдел привилегий.

Вышла Кулагина И.С., завела в отдельный кабинет, закрыла дверь. На мой вопрос, как мне снять с данного вклада средства, от нее поступил ответ, что это невозможно. При этом К-на И.С. всячески отрицала свои слова о возможности закрыть данный "вклад", если у меня появится такая необходимость.

Как аннулировать данный договор? Сотрудник банка умышленно ввел меня в заблуждение и воспользовался ситуацией! Как я могу расторгнуть этот договор и вернуть свои деньги обратно

, Сергей, г. Москва
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Обратитесь в банк с досудебной претензией. Если ответа не поступит в течение 10 дней или вы получите отказ, то следует обращаться к финансовому уполномоченному, как потребитель финансовых услуг. В случае отказа омбудсмена  — в суд. Договор банковского вклада является публичным договором, и если он нарушает права потребителя то в судебном порядке можно потребовать изменения его условий.