Что необходимо учесть при составлении договора коммерческой концессии?

Какие документы договора прикрепляются к договору коммерческой концессии? Что необходимо учесть при составлении договора коммерческой концессии? Можно ли указать в договоре коммерческой концессии вместо правообладатель - франчайзер и соответственно вместо ползователь - франчайзи?

, Чынгыз, г. Москва
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Договор коммерческой концессии регулируется главой 54 Гражданского кодекса.
В договоре необходимо отметить:
1. Перечень объектов интеллектуальной собственности, на которые передаются права — можно обозначить их в приложениях.
2. Территорию действия исключительных прав.

3. Срок действия ислкючительных прав
4. Сферу деятельности, в рамках которой действуют исключительные права.
5. Может ли франчайзи выдавать субконцессии (разрешения другим лицам) на предмет концессии
6. Вознаграждение (Учитывайте правила ст. 1030 ГК РФ)
7. Порядок передачи всей технической документации, соответствующей договору концессии (к примеру, если передается секрет произвосдтва — нужно передать папочки с секретом, и т.д.).
8. Предусмотреть, кто именно (правообладатель или пользователь) и за чей счет обеспечивают государственную регистрацию предоставления права использования исключительгых прав в предпринимательской деятельности; обязан ли правообладатель оказывать консультативное и техническое содействие; контроллировать качество товаров/услуг
9. Выберите, какое ограничение прав сторон в силу ст. 1033 может быть применимо в вашем договоре
Договор коммерческой коцнессии заключается в письменной форме и регистрируются в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Стороны можно называть как угодно, на действительность договора это не влияет.
Это минимальный перечень информации, на который стоит обратить внимание