Он хочет через суд чтобы я ему выплатил ещё денег на ремонт

Попал в аварию, я виноват. Потерпевшему сколько выплатила сумму денег которой не хватает на ремонт. Он хочет через суд чтобы я ему выплатил ещё денег на ремонт... На чьей стороне будет суд???

, Алексей, г. Иркутск
Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алексей!

Действующее законодательство  и сложившаяся судебная практика позволяет потерпевшему в ДТП взыскать с виновника ДТП разницу между суммой  без учета износа на восстановительный ремонт ТС и с учетом износа.

При этом, потерпевший должен доказать факт того, что выплаченного страхового возмещения ему недостаточно  для ремонта его ТС. Вас должны пригласить на независимую экспертизу, где Вы можете указать свои возражения, если таковые имеются, по поводу повреждений.

Если Вы понимаете, что ущерб действительно существенный и за сумму страхового возмещения невозможно привести авто в доаварийное состояние, лучше попытайтесь урегулировать спор с потерпевшим мировым путем, в частности можете заключить мировое соглашение, или написать расписку.

В соответствии с п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2021), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 июня 2021 г. потерпевший в дорожно-транспортном происшествии, получивший страховое возмещение в денежной форме на основании подп. «ж» п. 161 ст. 12 Закона об ОСАГО, вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда в части, не покрытой страховым возмещением.

С уважением,

Алина Щербак