А сегодня пришло письмо от судебн.пристава, что этот банк подал на погашение процентов(около 400.000 рублей) Это правильно?

Здравствуйте!

Основной долг банку(чуть больше 200.000 рублей) выплачен мною полтора года назад по решению суда.

А сегодня пришло письмо от судебн.пристава,что этот банк подал на погашение процентов(около 400.000 рублей)

Это правильно ? Что мне делать ?

, Александр, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! в тот момент, пока вы погашали частично основной долг (просуженный), банк начислял вам проценты на оставшуюся часть. Именно поэтому сейчас он требует от вас оплаты процентов. Это в рамках действующего законодательства.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого Вам необходимо перейти на мою страницу на портале «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности оказываются на возмездной основе.

Хорошего дня!
С уважением, Ахмедов Григорий!

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Если решением суда о взыскании основного долга были взысканы проценты со дня просрочки по день уплаты долга (часто так и происходит), то судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство о взыскании накопившихся процентов. Можете подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда в силу тяжёлого материального положения.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Кроме того, если у Вас после удержаний остается меньше прожиточного минимума, установленного для соответствующей группы населения в Москве (для трудоспособного населения 23508 руб./мес., для пенсионеров 15410 руб./мес), то напишите заявление судебному приставу-исполнителю, ведущему исполнительное производство о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, установленного для соответствующей социально-демографической группы населения. После подачи этого заявления судебный пристав-исполнитель будет обязан сохранять за Вами вышеуказанную сумму (даже если после этого исполнение станет невозможным в силу отсутствия у Вас денежных средств или иного имущества, на которые можно обратить взыскание).

Если банк подавал отдельный иск о взыскании процентов, а Вам от суда никакие письма не приходили, то как можно быстрее подавайте заявление об отмене заочного решения суда. К заявлению приложите копию конверта, в котором находилось постановление о возбуждении исполнительного производства со штемпелями Почты России о дате поступления письма в отделение Почты России по Вашему месту жительства.