Оболочка соевая гранулированная представляет собой продукт переработки соевых бобов

Предприятие обратилось с заявлением о выдаче акта экспертизы для оформления сертификата общей формы на

• оболочка соевая гранулированная, оболочка соевая измельченная – «2308 00 900 0», как «Продукты растительного происхождения и растительные отходы, растительные остатки и побочные продукты, негранулированные или гранулированные, используемые для кормления животных, в другом месте не поименованные или не включенные: - прочие».

Оболочка соевая гранулированная представляет собой продукт переработки соевых бобов. Документы на бобы предприятием не представлены.

С коллегами разошлись в выводах.

Есть мнения, что:

1. Критерий — товар полностью произведен в Российской Федерации, в соответствии с разделом II п. 4 п.п. 9 Правил определения происхождения товаров, полностью полученными или произведенными в стране признаются товары, которые являются отходами (вторичным сырьем), полученным в результате производственных или иных операций по переработке или потребления в стране.

2. Критерий — товар подвергнут достаточной обработке/переработке в Российской Федерации, в соответствии с разделом II п. 5. «В случае если при производстве товара на территории страны используются непроисходящие материалы, такой товар считается происходящим из такой страны при выполнении следующего критерия:

«в результате осуществления операций по переработке или производству классификационный код товара в соответствии с Гармонизированной системой отличается на уровне любого из первых четырех знаков от классификационного кода непроисходящих материалов, использованных в производстве такого товара, в соответствии с Гармонизированной системой».

, Валентина, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут