Здравствуйте могут ли сократить на работе 28-ми летнего из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет

Здравствуйте могут ли сократить на работе 28-ми летнего из числа детей сирот, оставшихся без попечения родителей в возрасте до 18 лет .

, Клиент, г. Новый Уренгой
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с трудовым законодательством, могут, но в соответствии со ст. 179  ТК РФ в первую очередь сохраняют рабочие места лицам, в том числе, в семье которых нет других работающих лиц (к вам это относится, если у вас мужа/жены или он/она не работают.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима дополнительная консультация либо составление документов, то обращайтесь ко мне в чат.
Для этого Вам необходимо перейти на мою страницу на портале «Правовед» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать кнопку «Общаться в чате».
Дополнительные услуги по договоренности оказываются на возмездной основе.

Хорошего дня!
С уважением, Ахмедов Григорий!

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, могут. У Вас нет преимущественного права на оставление на работе.

Ст. 179 Трудового кодекса РФ содержит положения, кто имеет преимущественное право на оставление на работе при сокращении:

— Беременные женщины, а также матери детей до трех лет, матери-одиночки с детьми до 14 лет и кормильцы детей-инвалидов. Помимо них, есть и другие исключения, которые точно так же будут относиться к ст. 261 ТК РФ;
— Находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком, согласно ст. 256 ТК РФ;
— Работники профсоюзов, которые назначены для проведения коллективных споров, или же сотрудники, которые в этих спорах принимают непосредственное участие. Основанием этому служит ст. 81 ТК РФ.