Новый владелец поставил на учёт авто 14.06

Купили авто до регистрации ип. Владели им 2 года 11 месяцев. Составили договор купли-продажи 28.05. Заявление о закрытии ип написали 30.05 закрыли ип 02.06. Новый владелец поставил на учёт авто 14.06. Налоговая прислала требование об оплате усн 15 процентов. Находились на патент и усн(доходы минус расходы). Можно ли оспорить этот налог? Либо как-то уменьшить.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Светлана, добрый день! Если проданное транспортное средство использовалось в предпринимательской деятельности то полученный от его продажи доход относится на УСН поскольку Вы применяете данный налоговый режим. Относительно уменьшения налога смотрите порядок учета расходов в рамках УСН, определенный НК РФ.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород
А уменьшить такую большую сумму возможно?

надо разбираться подробно, это уже за рамками бесплатного вопроса