Является ли время в пути, от дома до работы, рабочим временем?

Здравствуйте!

Работа связана с командировками. Является ли время в пути, от дома до работы, рабочим временем?

, Сергей, г. Москва
Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Сергей! Чтобы ответить на вопрос, не могли бы уточнить в связи с чем он возник?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! К сожалению время в пути не считается рабочим временем. В Трудовом кодексе такого положения нет. Учет командировочного времени четко регламентирован, а проезд оплачивается отдельно.

Ирина Пономаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Время в пути от дома до работы рабочим временем не является.

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ:

рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Однако, согласно пункту 4 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»):

срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения. При этом днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.

Таким образом, время затраченное работником на проезд к месту командировки и обратно, тоже относится к периоду командировки.

При этом, суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения (пункт 11 Положения).

Данные разъяснения приведены в Письме Минтруда России от 21.02.2020 N 14-1/ООГ-1110.