Может ли мау выдать займ другому юр

может ли мау выдать займ другому юр. лицу?

, Сергей, г. Покров
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь об автономном учреждении, то запрет на выдачу займов не установлен законом. У  Минфина есть письмо только относительно бюджетных учреждений, где указывается на недопустимость выдачи займов со стороны учреждений письмо Минфина от 26 ноября 2013 г. № 02-01-007/51169.

"… по мнению Департамента, осуществление бюджетным учреждением деятельности, связанной с предоставлением средств по договору займа, не соответствует целям создания такой организационно-правовой формы, как бюджетное учреждение"