Может ли заёмщик расторгнуть договор ипотечного кредитования?

Может ли заёмщик расторгнуть договор ипотечного кредитования? (Все проценты выплачены, осталось 1 300 000, сумма основного долга была 2 000 000) Что будет со вторым собственником (не являющимся созаемщиком и не относящимся никак к ипотеке)? Собственность поделена неправомерно, на данный момент ждём решения аппеляционной инстанции.

, Наталья, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Да! Если кредитное соглашение подписано, но деньги еще не перечислены на счет заемщика или не заложены в ячейку, покупатель может в любой момент отказаться от сделки. Достаточно уведомить сотрудников банка.

На лиц, прямо не указанных в договоре, обязательство выплат не распространяется.

Процедуры прописаны в ипотечном договоре и регулируются Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 1-2-ФЗФ.

Наталья
Клиент, г. Москва
Деньги получены еще в 2015г. Договор старый. Просто на данный момент суд неправомерно разделил ипотечную 1-комнатную квартиру между уже чужими людьми на две доли. А ипотечные обязательства остались на одном человеке.

Наталья, здравствуйте. Обжалуйте решение суда.

Стандартный раздел имущества – поровну. Забудьте о детях при разделе имущества, как правило их наличие никак не влияет на равенство долей. В отдельных случаях суд может отступить от их равенства – чаще всего это случаи когда детей, остающихся с супругом много (три и более). В общих чертах случаи непропорционального раздела описаны в ст. 39 СК РФ.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
При этом требование о разделе не в равных долях должно поясняться инициатором такого неравного распределения с представлением соответствующих доказательств.

Кредиты и займы (долги). Следует отметить, что совместные долги супругов делятся в той же пропорции, что и совместно нажитое имущество. При этом они подлежат разделу в том случае, если супруг, взявший кредит/заем, докажет, что денежные средства были взяты и потрачены на нужды семьи. Если доказать не удастся – эти долги разделены между супругами не будут. Вся сумма долга останется на супруге, который подписал соответствующий документ (тут речь не идет о случаях, когда оба супруга являются созаемщиками или один из них выступает поручителем – тут долги, безусловно, признаются общими).  Причем еще раз обращаю внимание на то, что доказывать, что деньги были взяты на нужды семьи, придется тому, кто просит учесть в разделе данные долги. Нет доказательств – нет совместного долга. Это касается не только долгов перед кредитными организациями (включая и долги по кредитным картам), но и долгов перед иными лицами по распискам и договорам займа. Тут кстати, снова может возникнуть необходимость проверить эти документы на подложность, поскольку очень часто недобросовестные супруги пытаются увеличить свои возможности путем представления неких расписок, которые ими изготовлены именно для этой цели.