Здравствуйте, Марина!
Я НЕ зарегистрирована в этой квартире, я проживаю и прописана в другом регионе
Именно, в связи с этим обстоятельством, Ваша доля в квартире, находящейся в другом городе, не имеет статуса «единственно пригодного для постоянного проживания, жилого помещения», следовательно на нее может быть обращено взыскание, в рамках исполнительного производства (ИП).
Сразу же скажу, что в настоящее время, действует мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов, в связи с чем ИП по имущественным взысканиям подлежат приостановлению, то есть обращение взыскания применено быть не может. Мораторий действует до 01.10.2022 г. и ходят упорные слухи о том, что он моет быть продлен.
Я НЕ уклоняюсь от возврата долга, РЕГУЛЯРНО И ЕЖЕМЕСЯЧНО производятся отчисления с моей пенсии и с моей зарплаты — уже более 2-х лет
Это не является основанием для необращения приставом взыскания на Вашу долю в указанной квартире.Для предотвращения обращения взыскания на долю в квартире, после окончания моратория. Вам следует получить рассрочку исполнения (если исполнительный документ выдан на основании судебного акта)
ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Пристав наложил арест на ВСЮ квартиру( не на 1/2 доли).
Если речь идет об общей долевой собственности, то такие действия пристава — незаконны.
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
В таком случае, аресту (запрету) подлежит только доля, принадлежащая должнику.
Рыночная стоимость квартиры от 3,5 миллионов до 5 миллионов, сумма долга 900 000.То есть уже сейчас сумма долга намного меньше стоимости 1/2 доли и тем более всей квартиры.
Тут Вы не правы, так как:
1) Если речь ведется о запрете на совершение регистрационных действий, то в этом случае, принцип несоразмерности — не применим, так как применяется он только при аресте имушества,
2) Если был применен, именно, арест, то Верховный Суд России, предоставил толкование этой ситуации. Так, в силу положений абзаца 3 пункта 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание.
В то же время такой арест допустим, если:
*должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание,
*или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
В целом, те действия, которые я описал, возможны теоретически, обычно в том случае, когда должник скрывается и уклоняется от выплаты долга по исполнительному документу. Если же Вы добровольно погашаете задолженность, так как производятся соответствующие отчисления, то не имеется достаточных оснований для того, чтобы приставы принудительно проникли в квартиру.
Вы являетесь собственником доли в данной квартиры. Этого достаточно чтобы приставы заинтересовались данным жилым помещением. Однако, как уже указал выше, я не встречал на практике таких случаев, чтобы приставы вламывались в квартиру, если должник выплачивает задолженность путем перечисления денежных средств с заработной платы и иных выплат.