Здравствуйте, ситуация состоит в том, что моя маме на улице упала от приступа эпилепсии, рядом была соседка

Здравствуйте, ситуация состоит в том, что моя маме на улице упала от приступа эпилепсии, рядом была соседка, которая помогла ей, когда я подбежала она начала на меня орать из-за того что я ее оставила одну на пару минут, меня это разозлило и я ее послала очень сильно, она обещала написать заявление на меня за оскорбление, будет ли полиция рассматривать такой вопрос и чем мне это грозит?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полиция не возбуждает дела этой категории, поэтому в случае, если заявление поступит, она соберет материал и передаст его в прокуратуру. Возбуждается такое дело прокуратурой, а рассматривается судом.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если Ваше высказывание носило откровенно грубый циничный  характер, было выражено в неприличной форме и направлено конкретно на нее, то состав правонарушения в Ваших действиях действительно усматривается. Однако вопрос с доказательной базой, чем это подтверждается, если нет ни свидетелей, ни видео- аудиозаписей.