Подскажите, нужно открывать ИП для установки игровых автоматов хватайка в ТЦ, или можно без ИП?

Здравствуйте! Подскажите , нужно открывать ИП для установки игровых автоматов хватайка в ТЦ , или можно без ИП?

, Артем, г. Псков
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Игорный бизнес – это предпринимательская деятельность, которая предназначена для получения денежного выигрыша с помощью игр и пари. Так как выигрыши фактически являются заработком, то они облагаются налогом.

Налог на игорный бизнес – один из трех региональных налогов, поступления от которого являются источником доходов бюджета субъекта РФ. Под него попадает использование игровых столов и автоматов, а также содержание тотализаторов и букмекерских контор. Перечень того, что относится к объектам налогообложения, установлен статьей 366 НК РФ.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Артём!

Во-первых, стоит отметить, что установка автомата-хватайки не относится к игорному бизнесу, так как данный автомат не является игровым.

Согласно п. 18 ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

18) игровой автомат — игровое оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем,который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

В Вашем же случае выигрыш определяется не устройством случайным образом, а зависит от Ваших навыков, это развлекательная развивающая детская игра.

Отвечая на Ваш вопрос, считаю, что данную деятельность можно осуществлять без открытия ИП, а именно в качестве самозанятого.

Деятельность самозанятых, то есть плательщиков налога на профессиональный доход осуществляется на основании Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“. Статьями 4 и 6 данного ФЗ установлены случаи, когда налогоплательщик не может являться плательщиком налога на профессиональный доход (очень рекомендую с ними ознакомиться). Установка автомата-хватайки к данному перечню не относится. Доход не должен превышать 2 400 000 руб. в год, налоговая ставка — 4%.

Но перед тем, как оформляться и начинать работать, рекомендую все-таки для подстраховки написать письмо в УФНС с вопросом о том, можете ли Вы установив такой автомат платить налог как самозанятый. Удачи Вам!