Ремонт 20.08.2022, а жэу подала иск в суд, и с меня взыскал и еще эту же сумму, как мне вернуть деньги

Я заплатила за кап. ремонт 20.08.2022,а жэу подала иск в суд, и с меня взыскал и еще эту же сумму, как мне вернуть деньги

, Ирина, г. Копейск
Юлия Шипилова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Рискну предположить, что сумма платы за кап. ремонт была взыскана с Вас по судебному приказу. В таком случае приказ можно отменить — в течение 10 дней с момента его получения. Для этого просто нужно написать заявление в суд (образцы легко гуглятся), где указать, что вы несогласны вынесением приказа, так как уже все оплатили (копию квитанции об оплате приложить).

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 Также неплохо бы отправить копию квитанции об оплате в ЖЭУ, чтобы вас больше не беспокоили.

Если вы уже пропустили 10-дневный срок на отмену приказа, то необходимо вместе с возражениями направить заявление о восстановлении пропущенного срока, где указать уважительную причину пропуска срока.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Желаю удачи в Вашем деле!