Вам правильно описали гражданско-правовые и уголовные риски.
Гражданский риск — при расторжении договора или признании его недействительным вы получите назад официальные 100 000 р.
Чтобы определиться в уголовных, надо понимать, зачем предлагается такое оформление:
— возможно, представитель всю схему предлагает от лица организации, тогда именно организация часть денег желает получить «вчерную», оформление доходов провести на меньшую сумму.
— или представитель сам заинтересован в такой схеме, тогда организация получит только официальные 100 000, а разницу представитель присвоит себе.
В первой ситуации возможно несколько вариантов, зачем это организации нужно. Скорее всего, все эти цели незаконны.
Это может быть, как вам и сказали, намеренное создание неудовлетворительного финансового положения (доведение организации до банкротства).
Но вам еще не сказали коллеги, что могут быть и цели:
— уклонение от уплаты налогов (от обложения собственно доходов от продажи),
— защита денег от взыскания, которое наложено на расчетный счет,
— обход установленных законом ограничений на определенные системы налогообложения (возможно, что выручка с учетом полной стоимости вывела бы организацию из лимита упрощенной системы налогообложения),
— подготовка неподотчетной «черной» наличности для незаконных целей — например, взяток.
В любом случае, вы осознаёте, что организация или его представитель имеет некие незаконные цели. Если вы соглашаетесь, то содействуете в достижении целей. Значит, теоретически возможно, что вас будут рассматривать в уголовном деле не только как свидетеля, но и соучастника.