Как быть с задолженность за эти месяца?

Задолженность по коммунальным услугам (тех.обслуживание многоквартирного дома)

задолженность по тех.обслуживанию = 81509,26. Данная задолженность идёт с апреля 2016 года. Должник оплачивал небольшими суммами в: октябре 2016, январе 2018, январе 2019, декабре 2020, феврале,апреле,июне 2021 года. Итого оплачено 21503,74

Оплаченную сумму мы относим к задолженности за апрель 2016-март 2018 г. (тк исковая давность и за эти года мы не можем взыскать в суде)

По срокам исковой давности можно взыскать задолженность с сентября 2019 по сентябрь 2022 г.

Остаётся пробел , апрель 2018-август 2019. Как быть с задолженность за эти месяца? Как ее возможно взыскать?

  • image
    .jpg
, Дарья, г. Иркутск
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Срок давности применяется судом по заявлению ответчика.

Взыскивайте судебным приказом, отдельно эту задолженность за период с 2018-2018 года. Сумма тогда будет не очень большая. Ответчик возможно не заявит возражений. И тогда взыскание пройдет.

опечатался, с 2018 по 2019 год