Мфо подали в полицию

Здравствуйте,мфо подали в полицию,за ложную информацию о заработной плате,да я нахожусь в декрете и указала онлайн ту которую не получала ,что мне за это будет тк,они подали в полицию и приходил участковый,брал объяснительную,но я сказала что это неофициальный доход

, Мосина Екатерина, г. Шуя
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

К сожалению ситуация плохая. Возбудить уголовное дело могут.

Если речь идет о ч. 1. ст. 159.1 УК РФ — то лишение свободы она не предусматривает.

Нужен адвокат по соглашению.

Как вариант, можно пояснить, что сумма дохода была указана ошибочно.

Сложно что то конкретное советовать.

Лучше вернуть деньги. Наличие малолетних детей является смягчающим обстоятельством.

Если возбудят уголовное дело, то советую вам  возместить ущерб, то есть вернете деньги. Тогда УД может быть прекращено по ст. 76.1 УК РФ.

Ссылки на данный статьи прилагаю.

Изучите.

УПК РФ Статья 28.1. Прекращение уголовного преследования в связи с возмещением ущерба \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

УК РФ Статья 76.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба \ КонсультантПлюс (consultant.ru)